Новости из мира волонтерства: 26 августа 2021

Новости из мира волонтерства: 26 августа 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Помощники переписи

Волонтеры помогут Росстату в проведении Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября нынешнего года.

Добровольческий корпус объединит более 25 тысяч человек в возрасте от 16 до 50 лет из 85 регионов страны. Волонтеры будут оказывать консультационную помощь на выездных участках для переписи, работающих на территории предприятий и организаций, проконсультируют граждан по общим вопросам, а также расскажут о возможности принять участие в переписи на специальном участке или на рабочих станциях МФЦ.

В ходе подготовки к Всероссийской переписи населения добровольцы пройдут специальное обучение. Все волонтеры во время работы будут обеспечены питанием и средствами индивидуальной защиты. Регистрация добровольцев проходит с 1 августа по 15 сентября 2021 года.

Заявки на 100 миллионов

В Москве состоялось первое заседание оргкомитета международной премии мывместе. Участники встречи обсудили текущую деятельность волонтеров и итоги заявочной кампании.

В эту международную премию входят треки: «Волонтеры и НКО», «Бизнес», «Медиа» и We are together. К концу августа на премию поступило свыше 25 тысяч заявок, больше всего – в треке «Волонтеры и НКО». Также активно развиваются направления «Бизнес» и «Медиа», на них подали заявки 5,5 тыс. человек. Много заявок поступило и на номинацию «Сторителлинг»: авторы делятся историями людей, которые меняют жизнь к лучшему. До сентября продолжается регистрация иностранных участников, на данный момент поступили инициативы из 45 стран мира, в том числе из Германии, Италии, Китая, Аргентины, США, Израиля, Индии, Египта, Таиланда и Шри-Ланки.

Награждение победителей премии традиционно пройдет с 1 по 5 декабря на международном форуме гражданского участия мывместе в Москве. Общий грантовый фонд составит 100 миллионов рублей. Победители получат приоритетные места в программе мобильности Ассоциации волонтерских центров и отправятся на профессиональные стажировки в разные регионы страны. Кроме того, премия открывает для лауреатов возможность претендовать на одну из престижных государственных наград – знак отличия «За благодеяние».

Кафе бездомного официанта

Фонд «Ночлежка» открывает в Петербурге первое в России кафе, в котором будут работать и получать специальность бездомные люди. Подобные заведения уже успешно работают в Оксфорде и Лондоне.

«Мы откроем классное городское кафе, где выпускники наших программ реабилитации будут учиться на поваров, официантов, барменов, – объясняют суть идеи на страничке фонда в социальной сети инициаторы проекта. – Передавать им знания будут сотрудники-профессионалы. Так, мы запустим площадку транзитного трудоустройства, где человек получит знания и опыт работы, что позволит ему в перспективе устроиться на работу. По нашим подсчетам, за год новую специальность смогут получать 15 – 20 человек. На обучение одного человека мы будем тратить 3 – 4 месяца».

На данный момент «Ночлежка» ищет помещение в аренду (120 – 200 кв. м), профессионального шеф-повара, специалиста, который сможет управлять этим проектом, а также безвозмездных поставщиков кухонного оборудования, посуды и мебели. Кроме того, в социальных сетях объявлен конкурс на лучшее название для будущего кафе.



#волонтеры #добровольчество #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6996) от 26.08.2021 под заголовком «Новости из мира волонтерства: 26 августа 2021».


Комментарии