Новости экологии: 9 сентября 2021

Новости экологии: 9 сентября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В регионе

...Активисты, выступающие против строительства универсально-перегрузочного комплекса в Приморске на побережье Финского залива, известили правительство Ленобласти о том, что готовы выкупить 3600 гектаров лесной территории, отведенной под стройку, и передать ее в общее пользование. При этом граждане исходят из цены, по которой Росимущество продало эти земли в 2012 году, – 180 тысяч рублей.

...В рамках проекта рекультивации полигона «Красный Бор» проведено исследование состояния прилегающих земель на площади 750 га. Выявлено, что ареал распространения загрязнения ограничен 500 – 700 метрами от границ полигона. Основные загрязнители – тяжелые металлы, бензапирен, токсичные органические соединения (полихлорированные бифенилы и пестициды).

...Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении ООО «Тандем», которое использовало отходы при строительстве парковки в водоохраной зоне Финского залива – напротив дома № 70, корпус 1, по улице Маршала Казакова в Красносельском районе. Поводом послужило обращение горожан, которые представили фото- и видеоматериалы, доказывающие факт нарушения природоохранного законодательства.

В России

...«Российский экологический оператор» передал в Минпромторг список из 28 товаров, которые невозможно утилизировать, а потому стоит запретить производить и продавать. В список вошли, к примеру, ватные палочки, упаковка для яиц, одноразовые стаканчики из полистирола и крышки для бумажных стаканчиков.

...До 31 декабря 2021 года закрыт промышленный вылов некоторых видов рыб. В Амурском лимане – горбуши и кеты. В Волге и ее дельте – густеры. В Финском заливе – корюшки. В Куршском заливе – окуня.

...Генеральная прокуратура РФ проверила сигналы ученых и общественности о том, что в Черном море появилось огромное нефтяное пятно. По оценке экологов, в море вылилось примерно 100 тонн нефти. Выявлено, что причиной загрязнения стала авария на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Идет работа по ликвидации нефтяного пятна.

В мире

...Китайские власти начали продавать на бирже квоты на выбросы углекислого газа. Заявленная цель – сократить содержание СО2 в атмосфере. На первых же торгах за один день цена за тонну выбросов поднялась с 7,4 до 7,92 доллара США. Заключены сделки на квоты общим объемом 4,1 млн тонн СО2 на общую сумму 32 млн долларов.

#экология #природа #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7006) от 09.09.2021 под заголовком «Новости экологии: 9 сентября 2021».


Комментарии