Новости экологии: 28 ноября 2022

Новости экологии: 28 ноября 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В регионе

…В Санкт-Петербургском научном центре РАН вышел из печати первый том, посвященный чужеродным видам животных и растений, появившимся в регионе, — «Серая книга Российского сектора Балтийского моря».

…Исследование водопроводной воды в Петербурге, проведенное на основании 16 тысяч проб, подтвердило ее высокое качество — оно соответствует СанПиН для питьевой воды.

…Начал работать оргкомитет X Невского международного экологического конгресса, который пройдет в мае 2023 года в Таврическом дворце. Сформулирована основная тема будущего мероприятия — влияние человека на все экосистемы планеты.

…Биологи подсчитали, что в Финском заливе остались около ста особей балтийской кольчатой нерпы и около тысячи — балтийского серого тюленя. Фонд друзей балтийской нерпы приступил к составлению картотеки, которая позволит идентифицировать каждое животное по индивидуальному рисунку на его шкуре.

В стране

…В Госдуме начали рассматривать законопроект, по которому иностранцы и иноагенты, а также связанные с ними лица не смогут организовывать и проводить на территории России экологические экспертизы.

…«Роспотребнадзор» перечислил самые шумные города. Лидируют Москва, Петербург, Екатеринбург, Севастополь, Липецк, Тюмень. Основной источник шума — транспорт.

…Федеральное правительство намерено организовать исследования влияния климатических изменений на сельское хозяйство, промышленность и ЖКХ: запланированы 50 проектов, общее финансирование которых составит около 8 миллиардов рублей.

…Депутаты парламента Кубани обратились к заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко с просьбой продлить работу полигонов коммунальных отходов, не имеющих лицензий. В противном случае уже 1 января 2023 года мусор вывозить будет некуда.

В мире

…Великобритания официально отменила запрет на добычу сланцевого газа с применением взрывов. Ранее экологи страны заявляли, что такая технология может вызвать землетрясения. Позиция официального Лондона: «укрепление энергоснабжения страны является абсолютным приоритетом».

…Индийские экологи-энтузиасты собственными силами вернули к жизни реку Арвари в штате Раджастан, которую около полувека назад признали пересохшей. Еще в 1980‑х годах они начали расчищать и восстанавливать древнюю систему резервуаров, удерживающих дождевые стоки и питающих реку в засушливые периоды.

…Японская корпорация Mitsui начала переговоры с нефтегазовыми компаниями Малайзии, Индонезии, Таиланда и Австралии в надежде получить права на захоронение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона 15 млн тонн двуокиси углерода, «пойманной» фильтрами, очищающими промышленные выбросы. Эксперименты по захоронению двуокиси углерода в подземных пластах Япония производит с 2016 года.


#экология #природа #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7307) от 28.11.2022 под заголовком «Новости экологии: 28 ноября 2022».


Комментарии