Новости экологии: 18 января 2023

Новости экологии: 18 января 2023 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В регионе

…В Петербурге будет создан заказник «Левашовский». Он займет территорию площадью 2704 гектара в Курортном и Выборгском районах и станет самой большой особо охраняемой природной территорией в городе.

…Ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН обнаружили четыре новых вида тихоходок — микроскопических беспозвоночных, которые способны адаптироваться к любым условиям. Для изучения новых видов был применен ДНК-баркодинг — современный молекулярный метод, не требующий расшифровки всего генома.

…До 29 января в городе и области можно будет сдать новогодние елки на переработку в щепу, которая будет передана под подстилку в питомники для животных и в конюшни. Адреса пунктов приема размещены на сайте акции: http://elpsh.ru/map.

В стране

…Минприроды РФ утвердило стратегию сохранения белого медведя в условиях изменения климата. В ее основе — создание дополнительных заповедников, заказников и национальных парков. Также разработана программа восстановления популяции лошади Пржевальского. Это два из тринадцати видов животных, особенно нуждающихся в защите от уничтожения.

…В Пермском крае запретили крещенские купания в Кунгурской ледяной пещере, чтобы не навредить красно­книжным рачкам-бокоплавам крангоникс Хлебникова, которые обитают в подземных озерах пещеры.

…В 2022 году на Урале ввели в строй самое современное хранилище радиоактивных отходов (РАО). К концу минувшего года в его бетонных резервуарах уже было размещено 4,5 тысячи кубометров РАО.

В мире

…Проект строительства ветряной электростанции мощностью 500 МВт в городе Зарафшане Навоийской области Узбекистана получил престижную премию PFI Awards как сделка года в Центральной Азии.

…Итальянский производитель Ber-tone представил уникальный суперкар, который может работать на бензине, полученном из пластиковых отходов. Компания уже запатентовала технологию получения такого топлива, которую пока держит в строгом секрете.

…Испанское правительство приняло решение заставить табачные компании платить за уборку окурков, которые остаются на пляжах и попадают в океан.

…Кладбище кораблей в заливе Гуанабара в Бразилии может стать причиной природной катастрофы. Таков вывод экспертов экологической группы Movimento Baia Viva. В частности, на дне залива найден сухогруз с 50 тоннами мазута, который находится там более шести лет.


#экология #природа #новости

Комментарии