Новости агропромышленности: 23 декабря 2020

Новости агропромышленности: 23 декабря 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Озимые

Антирекорд всхожести

Сев озимых культур в стране был проведен на площади 19,3 млн гектаров (100,6% плана и на 6% больше прошлогоднего уровня). Однако сегодняшнее состояние посевов в некоторых ведущих зерносеющих регионах вызывает тревогу. Если на 78% площадей по результатам наблюдений гидрометеорологических станций, в том числе спутниковых данных, озимые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, то на 22% – в плохом, более половины и вовсе не взошли. Именно поэтому нынешние показатели были названы некоторыми экспертами «абсолютным антирекордом».

При этом ситуацию крайне критической не считают. Часть посевов еще может взойти весной. Хотя потенциал их урожайности все равно уменьшится. Это касается как зерносеющих регионов юга – Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской областей, так и центра – Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Саратовской областей.

В любом случае текущее состояние озимых скажется на будущем урожае зерновых. В Институте конъюнктуры аграрного рынка его оценивают в 125 млн тонн, из них пшеницы – 78 млн тонн. В нынешнем году общий сбор зерна составит 134 млн тонн.

Перспективы

Томат вместо огурца

Минсельхоз запретил ввоз томатов из Азербайджана, вскоре может быть запрещен их импорт из других стран. Это не приведет к росту цен на томаты в нашей стране, заверяют в Плодоовощном союзе России. И призывают ретейлеров не бороться за возвращение импорта, а заключать долгосрочные контракты с отечественными производителями. «Тогда торговля будет иметь не только стабильные цены на свою продукцию, но и стабильные объемы поставок, не зависящие от политической ситуации», – уверяет директор союза Михаил Глушков. У тепличных комбинатов есть возможность пересмотреть структуру посевов: сократить площади под огурцами, увеличить под томатами.

Согласно обновленной Доктрине продовольственной безопасности, Россия должна обеспечивать себя овощами на 90%. По огурцам этот показатель уже достигнут, по томатам пока нет. Перераспределение действующих площадей теплиц поможет и выполнить планы доктрины, и заместить импорт.

Между тем спрос на тепличные овощи упал на 30% – как из-за закрытия сектора общепита, так и из-за снижения продаж в рознице. Оптовые цены по итогам десяти месяцев 2020 года оказались ниже, чем в прошлом году, – огурцы стали дешевле на 14%, томаты – на 5%. При этом стоимость производственных затрат растет: в январе – октябре цены на газ и электричество увеличились на 3% и на 4%, соответственно, и сейчас в себестоимости продукции объем энергозатрат достигает 50%.

Из-за ослабления рубля выросли затраты производителей и на импортные составляющие, в частности на семена и средства защиты растений. Все это сказалось на рентабельности. Если в прошлом году она составляла в среднем 5%, то в нынешнем, по подсчетам аналитиков Плодоовощного союза, в лучшем случае будет на уровне 2%.

Тепличная отрасль как наиболее успешная два года назад была исключена из приоритетных по государственному субсидированию. В нынешней же ситуации тепличники предлагают Минсельхозу вернуть отрасль в число получателей стимулирующей субсидии.

Инновации

Целлюлоза с конопляного поля

Ведущая в России компания по возделыванию и переработке технической конопли – агропромышленного каннабиса – агрохолдинг «Коноплекс» займется выработкой целлюлозы на основе этой культуры. Продукция будет использоваться в производстве биоразлагаемой посуды и пакетов, а также других видов товаров, в том числе и фармацевтических. В настоящее время в ассортименте готовых изделий компании – конопляное масло холодного отжима, высокобелковая мука, отруби, а также изделия из текстиля.

Сельскохозяйственные угодья агрохолдинга находятся в Пензенской области. В нынешнем сезоне под культуру было отведено 3,4 тыс. гектаров, в ближайших планах их расширение.

Мощность новой производственной площадки после выхода на плановые показатели достигнет 4 тыс. тонн целлюлозы в год, причем продукцию будут производить не только из конопли, но и из льна, джута, кенафа. По своим характеристикам целлюлоза из лубяных культур ближе всего к хлопковой целлюлозе, которую Россия импортирует. Теперь же отечественные химические производства смогут использовать российское сырье, которое раньше в нашей стране не выпускалось.

Сегодня в государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано 26 сортов технической конопли, которую можно использовать для выращивания и последующей переработки. По данным Агропромышленной ассоциации коноплеводов России, общая площадь посевных площадей насчитывает 10,2 тыс. гектаров. Техническую коноплю возделывают в 16 субъектах России. Относительно обширные плантации кроме Пензенской области есть в Алтайском крае, Мордовии, Курской и Нижегородской областях.

#агропромышленность #Сельское хозяйство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6833) от 23.12.2020 под заголовком «Новости агропромышленности: 23 декабря 2020».


Комментарии