Новое жилье для полярников построит Россия в Антарктиде

От Арктики до Антарктиды простирается деятельность Русского географического общества (РГО) в нынешнем году, причем ученые и полярники из северной столицы участвуют в основных его проектах. Как сообщала наша газета, самые «громкие» из этих стартовавших или продолжающихся работ были озвучены недавно на заседании попечительского совета РГО, которое прошло в его петербургской штаб-квартире.

Новое жилье для полярников построит Россия в Антарктиде | Photo by Cassie Matias on Unsplash

Photo by Cassie Matias on Unsplash

Наиболее характерное из запланированного представил президент РГО Сергей Шойгу: создание атласа российских пещер и карты целебных источников РФ, проект «Плавучий университет» и трансполярная экспедиция по маршруту исторической «стройки № 503».

Под таким номером в засекреченных документах проходила одна из грандиозных гулаговских строек: железная дорога от Уренгоя до Игарки, которую ценой невероятных усилий сооружали в 1949 - 1953 гг. И хотя по отдельным участкам более чем тысячекилометровой полярной магистрали, связавшей Ямало-Ненецкий округ с Красноярским краем, уже сновали поезда, после смерти Сталина строительство ее было прекращено, и вскоре все пришло в запустение.

Экспедиция РГО прошла этим путем, чтобы оценить, в каком состоянии находится трасса и можно ли ее воссоздать. А в нынешнем году изучение стальной «реликвии» будет продолжено...

«Интерес к прошлому и настоящему нашей страны, ее природным особенностям растет не только в России, но и за ее пределами, - сказал президент РГО. - Это отчетливо показал последний географический диктант, который писали наши соотечественники, живущие в более чем 90 странах, во всех уголках земли».

А в 2020 году, напомнил Шойгу, весь мир будет отмечать знаменательную дату: 200-летие открытия Антарктиды. Через некоторое время после того, как русские мореплаватели члены РГО Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев нанесли на карту Шестой континент, доплыв до его берегов, там стали появляться базы зимовщиков.

В настоящее время Россия имеет в Антарктиде пять постоянно действующих станций. Одна из них, «Восток», расположенная в глубине материка, ближе к Южному полюсу (наша газета рассказывала о ней в одном из апрельских номеров), основательно устарела. Проект, связанный со строительством на том же месте нового зимовочного комплекса, оценивается в 4 млрд рублей.

Это будет просторный автономный модуль, рассчитанный на 15 зимовщиков (в летний сезон там будут жить и работать 35 человек), общей площадью 2,5 тыс. кв. метров. Он будет состоять из жилого блока, медицинского корпуса, оранжереи и тренажерного зала, рассказал член попечительского совета РГО Леонид Михельсон, председатель правления компании «Новатэк».

Техзадание на проектирование станции разработали специалисты Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (помогали им шведские полярники: ученый-путешественник Фредерик Паулсен и его команда). Они же готовят перечень оборудования и материалов, необходимых для сооружения модуля, предоставить которые должны будут отечественные производители.

А когда зимовочный комплекс, создающийся на частные инвестиции, будет построен (первый этап работ завершится в 2021 году, а полностью объект планируется ввести в следующем сезоне), его передадут на баланс этого петербургского института.

Изготовить новую станцию, которая бы отвечала всем современным требованиям, впрочем, не проблема. Главная трудность заключается в том, как доставить многотонный модуль от побережья Антарктиды к месту сборки, преодолев путь длиной почти 1,5 тыс. км по ледяной пустыне. Предполагается, что для его транспортировки полярники используют высокотехнологичные сани особой конструкции, созданные в Петербурге (на заводе имени «Комсомольской правды»), которые успешно прошли в том районе испытания...

Многое из того, чем занимались на станции «Восток» российские полярники, было сделано впервые в истории. То же самое, что примечательно, можно сказать о петербургском Центре подводных исследований РГО, руководитель которого Сергей Фокин тоже выступил на заседании попечительского совета.

Год назад его представители, подводные археологи, совершили небывалое по сложности погружение, подняв с английского судна, затонувшего в районе острова Гогланд в середине XIX века, фаянсовую посуду и предметы корабельного инвентаря. Нынешним летом, в июле, они продолжат исследования, попытавшись проникнуть на 60-метровой глубине в забитые песком и илом трюмы старого торгового судна, чтобы получить новые артефакты.

Работа по выполнению этой задачи, требующей особой подготовки и высочайшего мастерства, которая проходит при техническом содействии Минобороны РФ, ляжет в основу документального фильма.

КСТАТИ

Члены попечительского совета, кроме того, обсудили Фестиваль РГО, который пройдет осенью в московском парке «Зарядье», одобрили новые методики преподавания географии в школе, а также решение об оказании поддержки в обустройстве национального исторического парка «Форт Росс» (Калифорния, США), бывшего русского поселения на побережье Тихого океана.

Они вручили почетные награды общества его особенно отличившимся представителям и осмотрели две приуроченные к заседанию выставки. Одна из них посвящена международным связям РГО (карты, рукописи, снимки), а основу экспозиции другой составили фотоматериалы, запечатлевшие развалины древней Пальмиры в 1872 году (сделал эти снимки русский дипломат петербуржец Трофим Юзефович) и в наше время после разрушений, которые памятники старины получили в результате атаки игиловских террористов. Примечательно, что эти объекты всемирного наследия ЮНЕСКО были сфотографированы с разницей полтора века с одних точек.

Читайте также о том, как ледокол «Ермак» отправился в первую экспедицию.

#РГО #Шойгу #Арктика #Антарктида

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6432) от 30.04.2019 под заголовком «Путешествие на «стройку № 503»».


Комментарии