Новая победа популизма. Почему президентом Бразилии стал «Тропический Трамп»

В результате прошедших на днях выборов Бразилия выбрала законодательный орган без явного большинства, а президентом федеративного государства избран крайне правый политический деятель.

Новая победа популизма. Почему президентом Бразилии стал «Тропический Трамп»  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Системный сбой

По мнению бразильского политолога Бернарду Соржа, его страна переживает ныне одновременно четыре кризиса: экономический, политический, моральный и кризис государственного управления. Еще один эксперт профессор Свободного брюссельского университета Фредерик Луол утверждает, что «это самый худший кризис за столетие».

Как бы то ни было, но специалисты убеждены: до сих пор Бразилия так и не смогла преодолеть последствия системного кризиса, в котором оказалась начиная с 2011 года. Если тогда совокупный валовый внутренний продукт (ВВП) в стране составлял 2600 млрд долларов, то в 2017-м он был уже около 2000 миллиардов. За этот же отрезок безработица среди трудоспособного населения выросла с 6,7 до 13%. Последние годы бразильская экономика неизменно падала и в 2017-м вошла в стадию стагнации. За последние шесть лет, считают социологи, миллионы людей, оказавшиеся в первое десятилетие тысячелетия составной частью среднего класса, вновь вернулись в разряд бедняков.

Конечно, причины кризиса имеют комплексное объяснение. Речь идет здесь, в частности, о падении цен на энергоносители, грубых ошибках в управлении экономикой, завышенной стоимости продукции, а также хроническом дефиците квалифицированных кадров. Серьезные социально-экономические проблемы проявились еще в период президентства левого политика Дилмы Руссефф, отстраненной от власти в результате парламентского импичмента два года назад.

Однако администрация Мишела Темера не смогла изменить положение - наоборот, сползание Бразилии в пропасть стремительно продолжилось. Одновременно усугубилась и такая болезненная для этой страны проблема, как коррупция.

Руссефф была отстранена от власти по довольно натянутому обвинению в нецелевом использовании государственных средств. Ее предшественник и единомышленник Лула, возглавлявший страну до 2011 года, вообще в 2018-м оказался в тюрьме по обвинению в получении взятки. Под обвинениями в «пассивной коррупции» одно время находился и Темер. Параллельно федеральная юстиция вела или ведет коррупционные дела против примерно трети конгрессменов и сенаторов. О глубине морально-политического кризиса в верхах свидетельствует хотя бы такой факт: с начала апреля правительство страны по разным причинам покинули десять министров!

Угроза пришла справа

Думаю, еще долго политологи всех мастей будут обсуждать «феномен Болсонару», ставшего главным возмутителем спокойствия в закончившейся президентской кампании. История знает (даже в странах гораздо более благополучных, чем сегодняшняя Бразилия) примеры взлета политиков и политических сил буквально с нуля. После того как стало понятно, что господствующие в бразильской политике с 2016 года силы обанкротились, а самый популярный политик страны Лула по решению судебных инстанций не сможет баллотироваться, как на дрожжах начал расти персональный рейтинг 63-летнего Жаира Болсонару.

Судя по соцопросам, его активнее всего поддержали избиратели более благополучных южных штатов. Причем в широком социальном диапазоне - от крупной буржуазии и латифундистов до части пауперизованного населения, а также тех, кого в Бразилии относят к среднему классу.

Притом что за 27 лет работы конгрессменом Болсонару сменил почти десять политических партий, он и в самом деле имеет репутацию честного человека. По крайней мере не был замешан в известных коррупционных скандалах, что, по нынешним меркам, редкость для известных политиков. До занятия политикой Болсонару служил в период правой военной диктатуры в вооруженных силах и вышел в отставку в звании капитана. Он открыто говорил впоследствии о том, что не разделяет принципов парламентского либерализма, и с ностальгией вспоминал годы военной диктатуры.

Когда политические оппоненты в ходе президентской кампании приклеили Болсонару ярлык фашиста, возможно, это много кого в Бразилии покоробило. Однако риторика кандидата от Социал-либеральной партии (СЛП), что и говорить, очень и очень близка неофашистской идеологии. Для лозунгов Болсонару характерен ярый антикоммунизм, националистический дискурс, неприязненное отношение к чернокожим бразильцам и автохтонному населению Бразилии - индейцам. О геях и говорить не приходится. Еще одна параллель с фашизмом - глубокие связи крайне правого политика с крупными банкирами, хозяевами корпораций и землевладельцами. Не зря же биржи так позитивно реагировали на поступательный рост рейтинга Болсонару. Но если буржуазии кандидат от СЛП обещал новую приватизацию и снижение налогов, то «плебсу» в его предвыборных речах предназначался лозунг «совершить справедливость своими собственными руками». То есть восстановить закон и порядок без оглядки на «демократические ценности».

Левые отступают, но сопротивляются

Многочисленные эксперты по Бразилии уверены, что электоральная кампания пошла бы по-другому, будь допущен к ней Лула, «народный президент», до сих пор имеющий колоссальный авторитет среди народных слоев. Благодаря его политике в первом десятилетии нашего века свыше 30 млн бразильцев расстались с бедностью, стали прилично зарабатывать, получили доступ к качественному образованию и системе здравоохранения. Нет сомнений, что Лула с рейтингом под 40% был наиболее опасным противником для всего правого лагеря. Но известного левого политика юстиция не только не допустила к участию в кампании - с апреля нынешнего года экс-президент находится в тюрьме за злоупотребление служебным положением.

В итоге созданная Лулой ведущая на сегодня левая партия страны - Партия трудящихся - в авральном порядке выдвинула кандидатом в президенты Фернанду Аддада. Благодаря прочным социальным связям ПТ Аддад заметно нарастил свой рейтинг, сумев уверенно выйти во второй тур. Левые сохранили сильные позиции в менее богатых штатах севера и северо-востока, среди рабочего класса, малоземельных крестьян, бедных слоев населения. Но вот большая часть среднего класса - сейчас это можно сказать точно - от левого лагеря во главе с ПТ отвернулась.

Сам Аддад, бывший министр образования, экс-мэр Сан-Паулу, интеллектуал социал-демократического толка, очень активно участвовал в кампании. Но, как замечает бельгийский политолог Фредерик Луол, «это умный, отлично подготовленный человек, но он рискует быть непонятым трудящимися и бедными крестьянами». Аддаду было достаточно сложно еще и потому, что против ПТ, как главной в 2003 - 2016 гг. партии власти, развернули энергичную кампанию не только основные политические соперники справа, но и ведущие национальные масс-медиа.

В условиях серьезного кризиса латиноамериканского левого движения, одним из признанных столпов которого является как раз бразильская ПТ (заметим, что широкое международное объединение левых и левоцентристских партий Латинской Америки и Карибского бассейна называется Форумом Сан-Паулу), Аддад все-таки пошел на выборы с достаточно левой платформой. Среди тех мер, которые значились в его президентской программе, можно выделить предложения по повышению налоговой нагрузки на банковский сектор, усилению общественного сектора, демократизации системы здравоохранения и образования, повышению минимальной заработной платы и т. д. В своих предвыборных выступлениях Аддад поднимал темы более справедливого решения земельного вопроса и эффективной политики в природоохранной сфере.

«Тропический Трамп» на коне

Уже первый тур выборов показал: главными проигравшими в сегодняшней Бразилии стали те, кто нес основную ответственность за осуществление власти после отстранения Руссефф, - либеральные и правоцентристские партии. Национальный председатель Партии бразильской социал-демократии Жерарду Алкмин в первом туре выборов набрал менее 5% голосов, а кандидат «президентского» Бразильского демократического движения экс-председатель центрального банка Энрике Мерельо вообще финишировал с показателем 1,2%.

Финалистами второго тура президентских выборов стали представители двух противоположных полюсов - Болсонару и Аддад, что более чем определенно свидетельствует о глубочайшей степени политической поляризации в ведущей южноамериканской стране. Но преимущество крайне правого деятеля над его основным оппонентом уже после голосования 7 октября было ошеломляющим - 46% против 29,3%. При этом впервые избиратели вывели на выборах в конгресс в качестве самой популярной силы СЛП, получившей, правда, лишь 11,7% голосов против 10,3% у ПТ. Как и предыдущие составы конгресса, нынешний также будет достаточно фрагментарным, но с явным преобладанием правых партий.

Между первым и вторым турами Бразилия погрузилась в ожесточенное политическое противостояние. Финалисты не жалели эпитетов, активно занимаясь «демонизацией» друг друга. Так, Болсонару заявлял, что альтернативой его победы было бы сползание Бразилии в состояние Кубы и Венесуэлы, тогда как Аддад обещал «противостоять фашизму до самого конца». Левые силы обвинили лагерь СЛП в рассылке миллионов фейковых SMS, направленных на дискредитацию их кандидата.

Конечно, другие левоцентристские кандидаты поддержали Аддада во втором туре, но на сей раз этой помощи не хватило. Все решили голоса правоцентристского электората, а немалая часть этих избирателей, недовольная курсом прежних президентов от ПТ, сделала «классовый выбор» в пользу отставного капитана. В итоге 28 октября во втором туре президентских выборов Болсонару был триумфально избран с 55% голосов против почти 45% у Аддада.

Около 58 миллионов голосов за «тропического Трампа», как еще называет бразильская пресса Болсонару, со всей очевидностью показывают, что основная часть граждан решили перевернуть нынешнюю страницу истории страны. Для десятков миллионов бразильцев левые, либералы и правоцентристы несут колоссальную ответственность за нынешний экономический кризис, безудержную коррупцию и разгул преступности в стране. И, увы, в данной конкретной исторической ситуации серьезной альтернативой старому порядку смог стать только ультраправый политик с неофашистскими замашками. Победа Болсонару подтверждает общий международный тренд - подъем популизма. И одновременно показывает, что в некоторых случаях он может проявляться и в таком виде.

#политика #выборы #Бразилия #президент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6314) от 02.11.2018 под заголовком «Новая победа популизма».


Комментарии