Новая экотропа в Старой Ладоге привлечёт и паломников, и туристов

Список достопримечательностей Старой Ладоги не так давно пополнился новым живописным маршрутом — экотропой «Абрамовщина». Она пролегает от Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря до уединенного урочища, где когда‑то искала молитвенного покоя схиигуменья Евпраксия, возглавлявшая обитель в конце XVIII — начале XIX века. Эта тропа не просто прогулочный путь: каждый год 27 сентября, в день Крестовоздвижения, по ней совершается традиционный крестный ход, история которого насчитывает уже более двух столетий.

Новая экотропа в Старой Ладоге привлечёт и паломников, и туристов | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Если вы захотите совершить прогулку по этому маршруту, стоит заранее скачать его с сайта особо охраняемых природных территорий Ленинградской области. Однако и там он обозначен достаточно схематично, поэтому даем подсказку: начинать путь надо недалеко от урочища Сопки (легендарной могилы Вещего Олега) — в том месте, где от шоссе, проходящего через Старую Ладогу, отходит дорога в западную сторону, ведущая вглубь жилых кварталов. Будьте внимательны: первый указатель можно будет увидеть в микрорайоне Стрековец.

Первые полкилометра предстоит пройти по благоустроенной грунтовой тропе, далее деревянный настил, проложенный над заболоченной и практически непроходимой местностью, ведет вглубь леса. Иногда лесной пейзаж сменяется видом на живописный луг со стогами скошенного сена. Финальная точка — поклонный крест на возвышении, колодец над источником, оборудованным кабинкой для омовения, и смотровая площадка.

Здесь же установлен информационный стенд, рассказывающий о схиигуменье Евпраксии (в миру — Евдокия), которая была настоятельницей древней обители с 1779-го по 1823 год. Она родилась в Торопце в купеческой семье, рано осталась сиротой, воспитывалась в Петербурге у своего дяди — придворного протоиерея Федора Дубянского, духовника императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II. Когда Евдокии исполнилось двадцать пять лет, она втайне от своего дяди уехала в Арзамас и поступила в Алексеевский женский монастырь. Потом по его настоянию вернулась в Петербург, но мысль о молитвенном служении не оставила и отправилась в обитель в Старой Ладоге, где в 1777 году приняла монашеский постриг с именем Евпраксия, а спустя два года была возведена в сан игуменьи.

Заботы, которые она несла как настоятельница, мешали ей сосредоточиться на молитвенной жизни, и Евпраксия трижды в неделю стала покидать обитель и уходить в расположенный неподалеку Абрамовский лес, найдя там себе тихое убежище. В скором времени, как гласит историческая легенда, она велела срубить в лесу на пригорке часовню, своими руками выкопала у основания пригорка колодец, над ним водрузила большой деревянный крест. Здесь молилась и не раз получала исцеления.

Впоследствии Евпраксия установила правило каждый год в сентябре, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (27 сентября), совершать крестный ход на Абрамовщину. С 1823 года, после кончины настоятельницы, святой источник обрел славу чудотворного. Паломники верят, что схиигуменья не оставляет их без своей помощи, даруя исцеление всем, кто приходит к источнику с молитвой.

Даже после революции местные жители не забыли колодец. Традиция крестного хода была восстановлена в 2004 году первой настоятельницей возрождающейся обители и продолжается по сей день. А ведущая к святому источнику экотропа, проложенная по пути матушки Евпраксии, вызывает интерес не только у паломников, но и у светских туристов.


Читайте также:

Кафедральный собор в Выборге станет общественным пространством с бесплатным входом

Ленобласть ищет идеи для развития крепости Тронгзунд в Высоцке

#Старая Ладога #экотропа #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (8239) от 21.09.2026 под заголовком «Завещание матушки Евпраксии».