Носатый изобретатель гамака. Чем интересен тукан?

Это пернатое иногда называют «птицей во фраке». У нее действительно весьма выразительное оперение - густо-черные бока и грудь и ослепительно-белое пятно на горле. Но самая главная ее особенность - невероятной величины клюв, длина которого достигает почти половины тела.

Носатый изобретатель гамака. Чем интересен тукан? | Клюв тукана не только громадный и крепкий, но еще и очень легкий - одно из лучших инженерных «решений» в мире животных. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Клюв тукана не только громадный и крепкий, но еще и очень легкий - одно из лучших инженерных «решений» в мире животных. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Это тукан, обитатель тропических лесов Центральной Америки - от Мексики до Аргентины. Птицу нельзя назвать крупной - ее длина в среднем около пятидесяти сантиметров, а вес не превышает килограмма.

Живут туканы в густых кронах деревьев. Но выдалбливать себе дупло, как это делают дятлы, не могут - их громадный клюв не приспособлен для такой работы. Он имеет пористую структуру, обильно снабжен кровеносными сосудами и является своего рода «кондиционером». С его помощью птица может понижать температуру тела в сильную жару. Поэтому тукану приходится «пиратствовать» - изгонять из понравившегося ему дупла более слабых хозяев.

Кстати, еще со времен цивилизации майя об этой птице ходят легенды. Одна из которых гласит, что некий могущественный вождь не мог спокойно спать по ночам - он очень боялся змей и все время вскакивал, чтобы осмотреть площадку вокруг своего ложа. Его друг тукан решил ему помочь и сплел из лиан гамак, который повесил между деревьями, чтобы никакое пресмыкающееся не смогло подползти к спящему. (Вот кому мы должны сказать спасибо за создание гамака!) Но тукан не удержался и разболтал окружающим о том, что их вождь - трус. Владыка очень разгневался, схватил птицу и вытянул ей нос до гигантских размеров.

Наверное, древний вождь хотел тем самым наказать излишне разговорчивого друга, но на самом деле оказал ему огромную услугу. Такой клюв крайне удобен для срывания спелых плодов с деревьев, которые туканы просто обожают. Бананы, инжир, маракуйя - основной рацион их питания. Правда, не брезгуют эти пернатые и белковой пищей. Легко могут пообедать ящерицами, пауками или яйцами более мелких птиц.

Ночью тукан спит, свернувшись калачиком - положив клюв на спину и накрывшись хвостом. А днем занимается поисками пищи. Ловко летать он не умеет, да и врагов в природе у него немного. Разве что лесная змея или дикая кошка. Спастись от них тукану помогают сородичи, которые всей стаей приходят на помощь попавшему в беду собрату. Они окружают неприятеля, кричат и щелкают клювами до тех пор, пока тот с позором не убежит.

Туканы - долгожители. В природе они могут прожить до двадцати лет, а в неволе даже до пятидесяти. Их легко приручить, и местные жители нередко держат птиц в качестве домашних любимцев.

Долгие годы на туканов активно охотились. Их, отловленных в природе, тысячами отправляли на экспорт. В результате их популяция неуклонно сокращалась. И хотя некоторое время назад охота на туканов была запрещена, этот вид пернатых остается под угрозой исчезновения. В последнее время в Южной Америке стали создаваться фермы для их разведения, причем часть подросших птенцов затем выпускают в естественную среду обитания.

К счастью, туканы благополучно живут и размножаются во многих зоопарках мира. Эту удивительную птицу могут увидеть и посетители Ленинградского зоопарка.

#птицы #пернатое #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6700) от 16.06.2020 под заголовком «Носатый изобретатель гамака».


Комментарии