Норвегия отказалась от ядерных станций. Эконовости 14 мая 2019

Норвегия отказалась от ядерных станций. Эконовости 14 мая 2019 |

В регионе

...В Законодательном собрании города создали «Зеленый кодекс промышленных предприятий Санкт-Петербурга» - свод принципов ответственного ведения бизнеса. Кодекс уже подписали 14 компаний. В частности, корпорации JTI и «Балтика», Mars, Unilever и «ПИТ-продукт».

...Выборгский городской суд Ленинградской области рассматривает иск Рослесхоза к физическим лицам, которые оформили в общедолевую собственность 18 га лесного фонда в защитной полосе реки Сестры.

...Ученые ЛЭТИ предложили применять микроволновую энергию и перегретый пар для извлечения ядовитого креозота из старых шпал. После этой «процедуры» шпалы могут быть использованы как вторсырье.

...Городские власти выступили против запуска воздушных шаров во время праздников. В том числе выпускных вечеров. Тем самым Смольный пошел навстречу просьбам активистов экологических организаций.

В стране

...Финансовый блок правительства обсуждает идею заменить экологическим налогом нынешнюю систему взимания с предприятий платы за негативное воздействие на окружающую среду.

...Минприроды РФ опубликовало для общественного обсуждения проект приказа об утверждении новых нормативов предельно допустимых воздействий на Байкал. Министерство объявляет, что нынешние нормативы чрезвычайно жестки и невыполнимы и что их необходимо увеличить... от 3,5 до 38 раз.

...Тринадцать пляжей Сочи получили знак «Голубой флаг» - сертификат качества, который Международный фонд экологического образования вручает самым чистым и благоустроенным пляжам мира.

...Министерство благоустройства Московской области запрещает побелку стволов деревьев в парках и скверах. Специалисты сочли, что краска снижает проницаемость коры и осложняет движение питательных веществ.

...Правительство РФ приняло правила восстановления лесов после геологоразведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Главное требование: восстанавливать леса на площади, равной площади вырубки.

В мире

...С 2021 года одноразовые изделия из пластика на территории Евросоюза окажутся под запретом. В их числе одноразовые столовые приборы, стаканчики из пенопласта, соломинки для коктейлей, ватные палочки и палочки для воздушных шаров.

...Владелец компании «Воздух Алтая» Сергей Кухтуеков наладил экспорт баллонов с воздухом в Китай. Две партии уже отправлены потребителям. Товар пользуется спросом.

...Компания «Токио Денрёку», оператор поврежденной в 2011 году японской АЭС «Фукусима-1», начинает изъятие ядерного топлива из реактора. Если эта работа пройдет успешно, к 2021 году удастся изъять все топливо. Тем временем около 40% площади города Окумы, расположенного вплотную к АЭС, уже объявлены безопасными для людей.

...В Грузии завершен процесс отказа от использования полиэтиленовых пакетов. С 1 октября 2018 года запретили пакеты толщиной менее 15 микрон и импорт всех пластиковых пакетов, а с 1 апреля введен запрет на все остальные пакеты. Теперь в стране можно производить, импортировать и предлагать покупателям только биоразлагаемые пакеты.

...В Норвегии решили отказаться от ремонта и запуска исследовательского ядерного реактора JEEP II в городке Кьеллере, остановленного в конце прошлого года. Таким образом, в стране больше нет и не будет энергетических ядерных объектов.

...Индия вслед за Китаем законодательно запретила ввоз иностранных твердых пластиковых отходов и лома.

Читайте также о том, что на пяти энергоблоках Ленинградской АЭС поставлен рекорд мощности.

#экология #промышленность #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6437) от 14.05.2019 под заголовком «Эконовости 14 мая 2019».


Комментарии