Не пройдет. Сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера с автомобилей

Инспекторам ДПС запретили снимать государственные номера с машин проштрафившихся автовладельцев. Соответствующий указ подписан президентом России и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Не пройдет. Сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера с автомобилей | Фото Артема Геодакяна/ТАСС

Фото Артема Геодакяна/ТАСС

Напомним, что ранее регистрационные знаки подлежали снятию за езду без полиса ОСАГО, при технической неисправности машины, превышении уровня тонировки автомобиля, установке нестандартных фар. И получить номера обратно водитель мог лишь после устранения отмеченных инспектором неполадок.

Сегодня, после принятия нового документа, Госавтоинспекция сохраняет за собой право «запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством, до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, а также при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается правительством».

То есть если, к примеру, у транспортного средства не работают фары и водитель не может на месте устранить неисправность, то сотрудник ГИБДД имеет право запретить эксплуатацию этого авто и отправить транспортное средство на штрафстоянку, откуда его можно забрать только после уплаты штрафа и ремонта.

По сути, как считают эксперты, для законопослушных автомобилистов ничего не меняется. Подобный запрет был закреплен в КоАП еще в 2014 году в качестве антикоррупционной меры и действенного метода борьбы с мошенниками. Ведь не секрет, что у нас на дорогах раньше присутствовала некая коррупционная составляющая и угроза снятия номеров была одним из инструментов давления, которое инспектор мог оказывать на владельца автотранспорта.

К тому же номера с машин с целью их последующего выкупа свинчивали мошенники. Ведь многим автовладельцам проще было отдать некую сумму преступникам, чем стоять в очереди в ГИБДД и платить госпошлину. Чтобы искоренить этот «бизнес», автомобилистам в 2014 году разрешили при предъявлении соответствующих документов изготавливать дубликаты госномеров в частных конторах, которые этим занимаются.

Посему нынешний указ носит лишь технический характер, и его основная задача — внести изменения в положение о ГИБДД, чтобы привести его в соответствие с КоАП.

#ГИБДД #номера #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6271) от 18.09.2018 под заголовком «Номер не пройдет».


Комментарии