Нива в режиме ЧС. Российский АПК подводит итоги года

Драйвер роста, локомотив национальной экономики... Такими эпитетами награждали агропромышленный комплекс России все последние годы. Антисанкции и введение продовольственного эмбарго стимулировали развитие АПК, ориентировали его на импортозамещение.

Нива в режиме ЧС. Российский АПК подводит итоги года | ФОТО Виталия ТИМКИВА/ТАСС

ФОТО Виталия ТИМКИВА/ТАСС

Пшеничное поле традиционно формирует главную статью российского зернового экспорта. По прогнозам Минсельхоза на 2019 год, урожай зерновых с учетом заложенных предпосылок должен составить 108 - 110 млн тонн. Из них - 67 млн тонн пшеницы. На экспорт может уйти 36 млн тонн.

Настоящим прорывом стал 2016 год. Тогда собрали более 120 млн тонн зерновых, чего не было почти сорок лет. Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, смогла добиться рекордного урожая кукурузы, достичь высоких показателей в сборе овощей, фруктов. Вперед вырвались отрасли птицеводства и свиноводства. В 2017-м был побит собственный зерновой рекорд - сбор зерна перевалил за 134 млн тонн.

Сумели ли аграрии удержать высокую планку в минувшем году?

Зерновая нива-2018 оказалась не столь щедрой. Согласно расчетам Росстата, хозяйства намолотили 112,8 млн тонн зерна в чистом весе. Хотя по сравнению с прошлым годом сбор сократился на 16,7%, этот результат стал третьим в современной истории страны. Основная доля зерна (70,1%) была выращена в сельхозорганизациях, на долю крестьянских (фермерских) хозяйств пришлось 29,1% валового сбора, на ЛПХ - 0,8%.

Нелишним тут будет вспомнить, каким сложным по погодным условиям было лето в стране. В самый разгар страды в 23 регионах России вынуждены были ввести режим ЧС - чрезвычайной ситуации. Только к августу заявленная сельскохозяйственными ведомствами регионов сумма ущерба составила 8,7 млн рублей.

Прежде всего в этой связи упоминался Крым, где поля пострадали не только от засухи, но и от града, а урожайность зерновых упала по сравнению с предыдущим годом почти вдвое - на 48%. На 10 тысячах гектаров произошла полная гибель насаждений, ущерб только по прямым затратам - без учета стоимости потерянной продукции - превышал 50 млн рублей.

Режим ЧС по засухе был введен тогда также в Волгоградской, Астраханской, Оренбургской областях, в Татарстане. А вот в отдельных областях Поволжья и Сибири посевы испытывали недостаток тепла - посевную там проводили на две-три недели позже сроков. В Забайкальском крае, Бурятии и Амурской области потери аграриям принесли наводнения.

Между тем в федеральном бюджете на 2018 год было зарезервировано 1,89 млрд рублей на компенсацию сельхозпроизводителям, оформившим страховку на случай природных катаклизмов. Однако страхуются наши растениеводы неохотно (в животноводческой отрасли этот процесс идет гораздо активнее). Что делать незастрахованным земледельцам, потерявшим от непогоды урожай? Правительство и им пообещало компенсации, но вполовину меньше, чем получат застраховавшиеся (вероятно, справедливо посчитав, что такой порядок будет мотивировать аграриев к заключению страховых договоров).

Какая сельхозкультура почти не пострадала от непогоды, так это подсолнечник. Его урожайность в прошлом году оказалась рекордной - 12,6 млн тонн. На 20,1% больше, чем в году предыдущем. Большую часть - 66,4% - выдали сельхозорганизации, остальное - крестьянские (фермерские) хозяйства. Как отмечают в Минсельхозе, такого высокого показателя не было уже больше десяти лет.

Южное солнце сильно припекло сахарную свеклу. Засуха снизила ее урожайность, валовый сбор в прошлом году Росстат зафиксировал на отметке 41,1 млн тонн. Против наивысшего достижения 2017-го - 52 млн тонн. Высокой была валовка и в 2016-м. Все это привело к перепроизводству сахара и падению цен на него. Теперь же на смену профициту должен прийти баланс спроса и предложения.

В производстве картофеля и овощей в России лидируют личные подсобные хозяйства. «Второго хлеба» в ЛПХ в прошлом году накопали 15,4 млн тонн, в сельхозорганизациях только 4,3 млн тонн. Фермерские хозяйства прибавили к этим объемам свои 2,9 млн тонн. Однако объемы картофеля, выращиваемого в ЛПХ, многие эксперты ставят под сомнение. Ведь последняя сельхозперепись показала, что население выращивает намного меньше картофеля, чем предполагалось.

Пробежавшись по бескрайним российским полям, можно заглянуть на молочную ферму. Прошлый год удивил и порадовал прибавкой: производство молока в стране увеличилось на 1,5% по сравнению с показателями предыдущего года. В том числе сельхозорганизации «утяжелили» свой подойник на 3,6%, фермерские хозяйства - на 5%. А вот ЛПХ показали спад на 1,8%.

Минсельхоз прогнозирует: в наступившем году производство сырого молока должно увеличиться не менее чем на 2,5%. В ведомстве поясняют, что такой результат должны обеспечить меры господдержки, направленные на повышение эффективности производства, технологическую модернизацию, совершенствование генетического потенциала животных.

Немного притормозившее в 2017 году свиноводство в прошлом снова рвануло вперед. В Национальной мясной ассоциации подсчитали: свиноводы увеличили объемы производства примерно на 9%. И эта тенденция сохранится в 2019-м. Так что наступивший год будет Годом свиньи не только по восточному календарю.

А вот птицеводство свой рост замедлило, причем заметно. Производство там выросло всего на 0,7%. Но зато удалось достигнуть баланса спроса и предложения, который до этого был нарушен перепроизводством и курятины, и куриного яйца.

Провальной отраслью отечественного животноводства долгие годы оставалось мясное скотоводство. Степень зависимости от импортной говядины была, да и сейчас остается довольно высокой. Тем не менее поголовье крупного рогатого скота мясных пород увеличивается во многих регионах. Одновременно животноводы научились правильно использовать бычков, полученных от коров молочных пород. И на этой основе в нашей стране стали производить в промышленных масштабах так называемую розовую телятину.

В прошлом же году были заметные подвижки в индустриальном производстве баранины. По словам президента Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, «этот рынок пока еще не развит, отрасль находится в серой зоне, и необходимо заниматься ее серьезной структурной модернизацией». Не исключено, что в развивающуюся отрасль впишется одно из сельхозпредприятий Ленинградской области, где была выведена и в прошлом году официально зарегистрирована новая порода овец мясного направления - катумская.

...В наступившем году Минсельхоз намерен изменить систему государственной поддержки АПК. Первоочередное внимание будет уделяться отраслям, ориентированным на производство экспортной продукции, а также малому и среднему предпринимательству. Предполагаемый объем выделяемых на это средств - 302,2 млрд рублей.

#Сельское хозяйство #производство #итоги года

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6369) от 30.01.2019 под заголовком «Нива России в режиме ЧС».


Комментарии