Независимое решение. Почему Индия закупила российские С-400 вопреки США

Президент России в ходе недавнего визита в Нью-Дели подписал с премьер-министром Индии договор о поставке пяти полков зенитно-ракетных комплексов С-400. Таким образом, лидеры двух стран, Владимир Путин и Нарендра Моди, подвели черту под этим вопросом, несмотря на явное недовольство США.

Независимое решение. Почему Индия закупила российские С-400 вопреки США | Иллюстрация Anton-Balazh/shutterstock.com

Иллюстрация Anton-Balazh/shutterstock.com

При этом российский президент и индийский премьер-министр отметили приверженность двух стран развитию военно-технического сотрудничества, которое имеет долгую историю и носит доверительный и взаимовыгодный характер. Приобретение пяти полков новейших зенитно-ракетных систем обойдется Индии в 5,43 млрд долларов. Эта страна станет третьим зарубежным покупателем «Триумфов» после Китая и Турции.

Как позднее сообщила пресс-служба «Рособоронэкспорта» со ссылкой на гендиректора организации Александра Михеева, Россия приступила к исполнению контракта на поставку Индии комплексов сразу же после подписания документа. «Данный контракт стал самым крупным за весь период военно-технического сотрудничества России и Индии и крупнейшим в истории «Рособоронэкспорта», - заявил Михеев.

«Несмотря на все американские санкции против российских военных компаний, даже сильная рука Вашингтона не оттолкнула Индию от России», - с горечью констатировал после заключения контракта американский журнал Forbes. На это в интервью газете The Indian Times ответил начальник штаба сухопутных сил Индии Бипин Рават: «Россия может быть уверена: хотя мы можем быть с Америкой партнерами в деле приобретения разнообразных технологий, мы проводим независимую политику. Русские заинтересованы в сотрудничестве с вооруженными силами Индии, потому что они понимают - мы сильная армия, способная настаивать на том, что считаем для себя правильным, исходя из нашего стратегического видения».

Следует отметить, что сотрудничество двух стран в области вооружений, мягко говоря, никогда не приветствовалось Вашингтоном. Особенно это стало заметно, когда хозяином Белого дома стал Дональд Трамп. Официальные представители совета национальной безопасности Белого дома и госдепартамента США еще в прошлом году призвали своих «союзников и партнеров» отказаться от сделок с Россией, которые якобы приведут к необходимости применения санкций в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), подписанного Трампом 2 августа 2017 года. «Администрация уже подчеркивала, что центральная область применения раздела 231 закона CAATSA - новые или качественные обновления (оборонных возможностей. - Прим. ред.), системы С-400 сюда входят», - говорится в пояснении госдепа. Данный закон разрешает американским властям вводить санкции против третьих стран за военно-техническое сотрудничество с Россией, Ираном и Северной Кореей. В прошлом месяце финансовые рестрикции были применены Соединенными Штатами в отношении департамента развития вооружений центральной военной комиссии КНР и его руководителя Ли Шанфу за соглашения с «Рособоронэкспортом», в частности, за закупку зенитно-ракетных систем С-400.

Впрочем, эксперты считают, что в вопросе санкций за покупку российской военной техники отношение США к Дели и Пекину отличается. По мнению директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова, Вашингтон заинтересован в Индии и ряде других стран как в рынке сбыта собственной военной продукции, поэтому старается не передавить на них. «По большому счету в ситуацию даже вмешался министр обороны Пентагона Мэттис, который попросил не применять действие закона CAATSA в отношении Индии. Кстати, не только Индии, но и Вьетнама, а также Индонезии, поскольку американцы считают, что на этих рынках вооружений, где много лет очень активно и успешно действует Россия (прежде всего в Индии и во Вьетнаме), у них есть перспективы. Поэтому они не хотят ссориться», - поясняет эксперт. С другой стороны, Индия заняла достаточно жесткую позицию и не намеревалась уступать, так как история военно-технического сотрудничества Дели и Москвы довольно давняя.

Еще одной причиной, по которой Вашингтон вряд ли применит санкции против Дели, может быть намерение США использовать Индию в качестве союзника для борьбы с Китаем. Такое мнение высказывает военный политолог Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова. «Индия пользуется определенной привилегией со стороны США, потому что на нее американцы ставят как на союзника в борьбе с Китаем. И потому они не столь щепетильны к своему реально потенциальному союзнику, готовы потерпеть и некие неудобства, которые создают индийские власти», - полагает эксперт.

#политика #военные #Индия #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6304) от 19.10.2018 под заголовком «Независимое решение».


Комментарии