Нейросеть сдала вузовский экзамен по направлению подготовки «лечебное дело»

Искусственный интеллект (ИИ) все чаще способен конкурировать с человеком в самых разных областях знаний. Так, недавно нейросеть, созданная по инициативе одного из крупнейших банков России, сдала… вузовский экзамен по направлению подготовки «лечебное дело».

Нейросеть сдала вузовский экзамен по направлению подготовки «лечебное дело» | ФОТО jesse orrico on Unsplash

ФОТО jesse orrico on Unsplash

Причем искусственный интеллект сделал это на вполне приемлемом уровне: устный экзамен из трех задач был сдан на четверку, а в дополнение к нему ИИ успешно прошел тестирование из 100 вопросов. На обучение алгоритма ушло полгода: для этого использовался датасет из 42 Гб специализированной информации. Экзамен принимала комиссия из профессоров терапии, хирургии, акушерства и гинекологии Института им. В. А. Алмазова. Как считают разработчики, в перспективе эта модель может стать основой для создания помощника врача и пациента и стать существенным подспорьем для клинициста.

Глава НМИЦ имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто полагает, что «врачебная» модель ИИ должна продолжить обучаться. И уже сейчас для нее запланировали целую линейку новых прикладных решений для медучреждений. При этом разработчики подчеркивают: модель не является врачом, поэтому полученные от нее рекомендации необходимо утвердить с лечащим специалистом.


#Искусственныйинтеллект #экзамен #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7604) от 15.02.2024 под заголовком «Не врач, но умница».


Комментарии