Несушка-«фармацевт». Из куриных яиц начнут делать вакцины

Несушка-«фармацевт». Из куриных яиц начнут делать вакцины  | Фото Сергея Грицкова

Фото Сергея Грицкова

У птицефабрик России, страдающих от перепроизводства куриного яйца, появилась перспектива заработать на фармакологическом поприще.

Ученые Уральского аграрного университета (УрГАУ) разработали технологию получения аллантоисно-амниотической жидкости из куриного яйца. Сегодня это самый дорогостоящий компонент для большинства вакцин, в том числе от гриппа, туберкулеза, гепатита. До сих пор российские фармацевтические компании закупают его за рубежом.

Исследования проводились в лабораториях кафедры производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ. Были изучены 20 тысяч куриных яиц и найдена идеальная модель инкубационного яйца для получения аллантоисно-амниотической жидкости.

«Поскольку исходный материал должен иметь чистую родительскую линию, исследования мы проводили на курах отечественной породы Родонит, - рассказывает кандидат биологических наук Светлана Харлап. - На первом этапе оценивали инкубационное яйцо по морфологическим показателям. Затем изучали период развития эмбриона, уделяя особое внимание периоду 9 - 12 суток. И только потом был проведен корреляционный анализ по зависимости морфологических и биохимических показателей яйца при получении сырья для фармацевтической промышленности».

По подсчетам ученых, при средней продуктивности с одной птицы в год в качестве сырья для фармации можно получить от 2 до 2,5 литра аллантоисно-амниотической жидкости. Сотня кур-несушек, работающих «на аптеку», может принести примерно 16 тысяч долларов в год. Для запуска этого проекта ученые планируют создать устройство для автоматического отбора требуемого по характеристикам яйца.

#фармацевтика #вакцина #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (6408) от 27.03.2019 под заголовком «Несушка- «фармацевт» ».


Комментарии