Нерп и тюленей Финского залива защитят от рыбаков

Более 50 мертвых тюленей обнаружены в этом году на пляжах Курортного района. Общественный Экологический совет при правительстве Петербурга озаботился судьбой морских млекопитающих и вынес этот вопрос на свое заседание.

Нерп и тюленей Финского залива защитят от рыбаков | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как известно, в Финском заливе обитают два вида ластоногих: серый балтийский тюлень и балтийская кольчатая нерпа. О состоянии их популяций рассказал научный сотрудник Санкт-Петербургского научного центра РАН Михаил Веревкин. Абсолютно критическая ситуация складывается с подвидом кольчатой нерпы, обитающей в заливе. По словам Веревкина, в 2018 году три страны - Россия, Финляндия и Эстония - провели одновременный учет численности нерп и насчитали всего 112 животных. Нерпы - существа не очень мобильные, наш подвид за пределы залива не выходит. И при такой численности велик риск потерять эту популяцию краснокнижного животного вовсе.

С серым тюленем ситуация несколько иная - он крупнее, энергичнее, путешествует по всей Балтике. Численность его растет, и в результате учащаются встречи животных с недружественными людьми. «Будут большие проблемы с рыбаками», - пояснил Михаил Веревкин.

Вообще трудностей у ластоногих в наших водах много - от глобальных до рукотворных. Теплые зимы и раннее разрушение льда не позволяют им полноценно выкормить и вырастить потомство. Все увеличивающийся трафик судов по Финскому заливу приводит к тому же. С этим ничего не поделаешь. Но есть и проблема, которую в принципе можно и нужно решать. Веревкин охарактеризовал ее как «ненависть рыбаков» к тюленям, которые рвут их сети и выедают рыбу.

По словам директора Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслава Алексеева, весной нынешнего года на пляжах Курортного района обнаружены тела около 50 тюленей, а наступившей осенью - еще пяти. Причины их гибели достоверно неизвестны, поскольку ни вскрытий, ни каких-либо исследований не проводилось из-за отсутствия финансирования. «Пока можем только предполагать, что основной причиной являются действия рыболовецких бригад. Часть животных с явными признаками насильственной смерти: рубленые раны, удары по носу», - заявил зоолог. Массовая гибель наблюдается именно весной, когда молодые животные начинают самостоятельную жизнь и учатся охотиться. А тут перед носом - сетка с рыбой. Они либо запутываются и гибнут в сетях, либо им «помогают» в этом разъяренные рыбаки. Но признаются они в содеянном только на условиях анонимности, никто еще за гибель краснокнижного животного наказан не был.

В акватории Финского залива, граничащей с городом, существуют несколько важных для ластоногих локаций: камни западнее острова Котлин, у маяка Толбухин, в Сестрорецкой губе.

Сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы предлагают внедрить в этих районах безопасные для морских млекопитающих орудия лова. Для этого нужно дооборудовать ставные неводы и мережи воротами, исключающими возможность проникновения тюленей внутрь ловушки, и защитить ее сетным материалом, который тюлени не смогут разорвать, пытаясь проникнуть к рыбе. По словам специалистов, такое переоборудование одной сети стоит 350 евро.

«Пока рыбаки не выражают особого желания использовать модифицированные орудия лова, и мы надеемся при помощи городских властей и надзорных органов к такому диалогу их сподвигнуть. В случае же отказа рыбаков от поисков решения конфликта мы на законных основаниях сможем добиваться сезонного запрета на промысловый лов в районе дамбы, Сестрорецкой губы и острова Котлин», - заявлено на странице фонда «ВКонтакте».

Идея, конечно, благородная, ее поддержал бы любой нормальный человек. Однако насчет «законных оснований» есть сомнения. Вид орудий лова, запретные районы и сроки в Финском заливе регулируются Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. В этом объемном документе расписано все, что можно и чего нельзя по районам, по срокам, по величине ячеи - от атлантического лосося до ерша. Вот только ни слова о морских млекопитающих там нет.

И понятно почему: рыба - это ведомство Росрыболовства (входит в Минсельхоз), а морские млекопитающие - мормлеки, как их для краткости называют специалисты, проходят по ведомству Минприроды. Конкретно в нашем регионе за них в Финском заливе отвечает Балтийско-Арктическое морское управление (подразделение Росприроднадзора). Два ведомства, два разных министерства. Чтобы дойти до внесения поправок в правила рыболовства, требуется пройти очень длинную цепочку. Полномочия городских властей заканчиваются там, где начинают плескаться воды Невы и Финского залива. Значит, со своими предложениями они должны обратиться в территориальные подразделения федеральных структур. Те, при их добром согласии, - в свои центральные аппараты с просьбой выйти на министерства. Последние могут договориться между собой, но могут и не договориться. В этих бюрократических сетях ластоногим запутаться еще проще, чем в рыбацких.

Такая попытка уже предпринималась полтора года назад. Весной 2018 года департамент Росприроднадзора по СЗФО направлял письмо в свой центральный аппарат с предложением о сезонном запрете сетного промысла в интересах балтийской нерпы в весьма ограниченном районе: с 1 мая по 15 июня в районе Кургальского полуострова и у островов Малый и Мощный. Казалось бы, чего тут страшного? Это практически совпадает с запретом лова для сохранения весенне-нерестующих рыб. Но ни ответа, ни результата не последовало.

Чтобы не заканчивать на грустной ноте, обратимся к опыту соседей. В 80-х годах прошлого века в Финляндии были введены ограничения рыбного промысла на Сайме в интересах сайменской нерпы. Это тоже поначалу вызвало протесты рыбаков. Но решение было принято на высшем государственном уровне. И теперь уже все смирились с тем, что с 15 апреля по 30 июня сетный промысел запрещен на 50% водной системы. А на некоторых ее участках - круглогодично.

#животные #тюлени #защита

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6549) от 18.10.2019 под заголовком «Ластоногие и двуногие».


Комментарии