Непотопляемый Лула. Новый-старый президент Бразилии пытается вернуть страну в мировую политику в качестве влиятельного игрока

Когда осенью прошлого года 78‑летний Лула да Силва в третий раз стал главой крупнейшей латиноамериканской страны, никто не предполагал, что основной задачей своего очередного президентства он поставит возвращение Бразилии на международную арену не как рядового участника, а, по сути, плеймейкера в решении важнейших экономических и политических проблем на глобальном уровне.

Непотопляемый Лула. Новый-старый президент Бразилии пытается вернуть страну в мировую политику в качестве влиятельного игрока | ФОТО Andre Borges/EPA/ТАСС

ФОТО Andre Borges/EPA/ТАСС

И все это бразильский президент пытается делать, не вставая на сторону США и в целом Запада, а занимая свою собственную позицию, которую сам Лула определяет как прагматично-нейтральную. Причем страна пытается по возможности поддерживать хорошие отношения и с Западом, и с Рос­сией, даже собирается позиционировать себя как потенциального посредника в нынешнем глобальном конфликте.

Эту позицию многоопытный политик выстрадал и выковал всей своей неординарной карьерой, из событий которой можно было бы сделать не один душещипательный бразильский сериал.

Лула да Силва родился в маленьком захолустном местечке Пернамбуку, расположенном на северо-востоке страны, в семье бедного крестьянина. Он был седьмой из восьми детей. Когда мальчику не было и года, отец семью бросил, и мать в поисках работы перебралась в Сан-Паулу. В школе Лула проучился 4 года, а потом забросил учебу. Чтобы помочь семье, уже в 12 лет он начал зарабатывать — начищал ­обувь и продавал товары с уличного лотка. В 14 лет получил свою первую официальную работу на фабрике по обработке меди. В 18 лет окончил курсы токаря-механика, тогда же познакомился с заводскими профсоюзными лидерами. Настоящего профессионального рабочего из Лулы не получилось — в 19 лет он потерял мизинец левой руки в результате несчастного случая.

Но это подтолкнуло его к деятельности в Союзе рабочих, а политические взгляды молодого человека стали осознанно левыми. В 1970‑е годы он уже возглавлял движение работников металлургической отрасли города Сан-Бернарду-ду-Кампу и собирал пикеты. В 1980‑м, во времена военной диктатуры, группа ученых, интеллигентов и молодежных лидеров, в том числе да Силва, основали Партию трудящихся (ПТ) — прогрессивную партию с левой идеологией. Спустя шесть лет Лула уже стал депутатом бразильского парламента, а еще через три года участвовал в первых для страны всеобщих выборах президента, в которых проиграл победителю во втором туре. Впоследствии он еще дважды безуспешно пытался стать главой государства, пока в 2002 году не стал президентом.

Во время своего восьмилетнего пребывания на этом посту (два срока) он заработал значительный политический капитал, добившись достижений, которые признали даже его оппоненты. Своей разумной внешней политикой да Силва сумел сблизить Бразилию с другими латиноамериканскими государствами, а в рамках БРИКС, куда страна вошла в 2006 году в качестве одного из основателей, она обрела вес на международной арене. Лула получил известность и за свои социальные программы. Благодаря так называемой семейной кассе, которая помогала детям из бедных семей посещать школу, а также ряду других социальных программ во время двух президентских сроков да Силвы около 20 млн бразильцев сумели из бедных слоев общества переместиться в средний класс.

В 2010 году ВВП Бразилии вырос на 7,5 % — согласно данным Всемирного банка, это был самый высокий экономический рост в этой стране с 1986 года. Кульминацией нескольких лет ­эйфории стало проведение Брази­лией чемпионата мира по футболу в 2014 году и летних Олимпийских игр в 2016‑м в Рио‑де-Жанейро. Социальная политика Лулы, экономический рост и не в последнюю очередь харизма президента обеспечивали да Силве временами рекордную поддержку в 87 % бразильцев. Популярность Лулы была так велика, что на выборах 2010 года, в которых он, согласно конституции, не мог участвовать, поскольку до этого два срока подряд был главой государства, она помогла его преемнице Дилме Руссеф занять президентское кресло.

Однако в этот период правления да Силвы не обошлось без скандалов. Спустя три года после завершения президентского срока Лулу обвинили в причастности к крупной коррупционной схеме, связанной с нефтяной компанией Petrobras. Ему вменили получение взятки в виде роскошной квартиры в пентхаусе и отмывание денег. В 2017 году экс-президента приговорили к 9,5 года тюрьмы. Лула решительно отвергал обвинения, которые считал политическим преследованием. Он подал апелляцию. Но это только усугубило неприятности, и срок ему увеличили до 12 лет. На свободу Лула вышел спустя 580 дней по решению верховного суда, который признал приговор незаконным и отказался принимать апелляцию тогдашнего правительства Жаира Болсонару из‑за отсутствия доказательств. А в апреле 2021 года верховный суд отменил все остальные четыре приговора в отношении да Силвы, согласно которым он был признан виновным в коррупции. Таким образом, Лула вновь обрел все политические права и смог выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2022 году.

Победа в этих выборах далась ему нелегко, своего соперника, действующего президента Жаира Болсонару, он опередил во втором туре менее чем на 2 %. Но тем не менее спустя 13 лет, пройдя через судебные разбирательства, тюремные застенки, а также онкологическое заболевание, которое он победил в начале 2010‑х годов, Лула да Силва вернулся в президентский дворец Алворада в столице страны Бразилиа.

После вступления в должность, 1 января, он подписал ряд новых законов, среди которых повышение с 405 до 600 реалов (с $ 75 до $ 115) размера социальных пособий для наиболее нуждающихся, а также продлил действие введенного его предшественником Болсонару отказа от взимания федерального топливного налога. Кроме того, да Силва ужесточил правила ношения огнестрельного оружия, усилил меры борьбы с незаконной вырубкой лесов, отменил указы предшественника о разрешении старательской деятельности и горнодобычи на территориях индейских резерваций. Затем Лула свернул начатую прог­рамму масштабной приватизации госпредприятий. Впрочем, вся эта левая политика в той или иной степени присутствовала в его деятельности и в предыдущее президентство.

Заметные изменения были продекларированы да Силвой в международной политике страны. По его словам, мир соскучился «по той независимой Бразилии, которая разговаривала на равных с самыми богатыми и могущест­венными государствами». «Сегодня мы говорим миру… что Бразилия слишком велика, чтобы исполнять эту грустную роль международного изгоя», — заявил он сразу после своего избрания.

В международной деятельности бразильский президент выбрал два магистральных направления — миротворческое и финансовое. Первое касается урегулирования конфликта на Украине. Лула пытается сформировать группу стран, которые не имеют никакого отношения к боевым действиям, чтобы поговорить с Москвой и Киевом, а также с США и ЕС. Он заявил, что уже обсудил свою идею с председателем КНР Си Цзиньпином и лидером ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Находясь с визитом в Китае, да Силва обвинил Вашингтон и Евросоюз в «поощрении войны» путем поставок Украине оружия. Впрочем, эти упреки не помешали ему обсудить свою инициативу с президентом США Джо Байденом, канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном. «Я думаю, что нам нужно сесть за стол и сказать: «Хватит, давайте начнем разговаривать», — потому что война никогда не приносила и не принесет никакой пользы человечеству», — подчеркнул Лула да Силва.

Вторая международная инициатива бразильского президента связана с призывом отказаться от доллара в мировой торговле. Эту идею он высказал во время своего недавнего визита в Пекин. Лула призвал группу стран БРИКС положить конец доминированию доллара и разработать собственную альтернативную валюту для использования в торговле. Выступая в Новом банке развития (создан странами — членами БРИКС) в Шанхае, он обратился к аудитории с вопросами: «Кто решил, что наши валюты слабы и не имеют ценности в других странах? Кто решил, что доллар стал главной валютой после отмены золотого стандарта?». Этот призыв да Силвы избавиться от долларовой зависимости поддерживает растущие усилия как Пекина, так и Москвы по использованию юаня в расчетах при международных сделках с сырьем.

Конечно, при желании, можно выразить вполне обоснованный скептицизм по поводу этих двух инициатив Лулы, но, как известно, дорогу осилит идущий, а бразильский президент как раз из тех политиков, кто уже неоднократно это доказывал.


#политика #президент #Бразилия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7405) от 27.04.2023 под заголовком «Непотопляемый Лула ».


Комментарии