Туристам покажут неизведанную Ленобласть

Туроператорам, осуществляющим свою деятельность на территории Ленинградской области, был презентован туристский потенциал региона, который до недавнего времени несправедливо оставался невостребованным.

Туристам покажут неизведанную Ленобласть | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В ходе информационного тура, организованного специалистами комитета Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр», руководителям туристических компаний, гидам и экскурсоводам были презентованы интересные, но пока не раскрученные маршруты, расположенные на территории Ленинградской области.

«Как это ни странно, но даже многие петербуржцы в полной мере не понимают, что такое Ленинградская область с туристической точки зрения, - сожалеет заместитель председателя комитета Ленинградской области по туризму Римма Сачунова. - Зачастую, посещая Пушкин, Петродворец и Кронштадт, люди уверены, что путешествуют по Ленинградской области, хотя все эти туристические объекты относятся к Петербургу. А для москвичей это вовсе неизведанная территория. При этом жители Москвы и Петербурга — основные потребители этого пока малознакомого направления. Но Ленинградская область богата уникальными маршрутами с прекрасной природой, интересными историческими и тематическими объектами».

По словам Риммы Наилевны, сейчас уделяется внимание возрождению и развитию народных промыслов и ремесел, присущих этому краю. А также малочисленным народам, которые проживают в этих местах и являются культурным достоянием страны.

Особый акцент в программе мероприятия был сделан на наиболее отдаленные районы области - Лодейнопольский и Подпорожский. Сейчас до этих мест доезжают в основном самостоятельные туристы. Но положительного экономического результата туристическая отрасль сможет добиться только тогда, когда в этом направлении увеличится поток организованных туров. Для этого необходимо провести немалую работу по улучшению инфраструктуры региона, урегулировать ценовую политику.

Пока развитием туризма в регионе пытаются заниматься наиболее активные сельчане, но получается это не у всех. К примеру, несмотря на то что местные жители в регионе начали создавать гостевые дома, многие из них так и не имеют гостей. Мало построить гостевой дом, его нужно продвигать, грамотно организовать комплекс услуг, сотрудничать с туроператорами. Как это сделать, владельцы этих домов пока не понимают, и подобные инфотуры - первый шаг к взаимодействию.

Особый интерес у туроператоров вызвал Центр возрождения ремесел в селе Алеховщина Лодейнопольского района и центр вепсской культуры «Вепсская изба» в селе Винницы Подпорожского района. А главными точками притяжения этих мест по праву назвали уникальные памятники древнего деревянного зодчества, эффектно выделяющиеся на фоне северной природы. Остается надеяться, что в ближайшей перспективе туроператоры создадут интересные маршруты и покажут туристам все сокровища такой близкой, но пока еще неизведанной Ленинградской области.

#туризм #Ленинградская область #туроператор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6286) от 25.09.2018 под заголовком «Неизведанная Ленинградская область».


Комментарии