Нефтяные ожидания: какими будут в 2024‑м цены на «черное золото»?

В 2023‑м средняя цена нефти марки Brent на мировом рынке составила порядка $ 82 за баррель. По словам российского вице-премьера Александра Новака, на протяжении всех двенадцати месяцев котировки «были более или менее стабильные» и могут остаться приблизительно на том же уровне в 2024‑м.

Нефтяные ожидания: какими будут в 2024‑м цены на «черное золото»?  | ФОТО Zbynek Burival on Unsplash

ФОТО Zbynek Burival on Unsplash

«Мы думаем, что диапазон колебаний цен… может быть в районе как раз именно $ 80 – 85 за баррель. И такие примерно цифры у нас учитывались при формировании прогноза социально-экономического развития», — сказал Новак в эфире телеканала «Россия 24». Похожих оценок придерживаются и зарубежные специалисты. Так, например, эксперты Всемирного банка прогнозируют среднюю стоимость барреля Brent на текущий год вблизи $ 81, аналитики JP Morgan и минэнерго США ждут $ 83, а экономисты Bank of America не исключают рост котировок до $ 90.

Как полагает Александр Новак, важную роль для глобального энергорынка продолжат играть действия альянса ОПЕК+. Участники сделки — более 20 нефтедобывающих государств, включая Россию, — совместно контролируют производство сырья и тем самым регулируют предложение углеводородов в мире. Такая политика призвана удерживать стоимость нефти от значительных обвалов. «В рамках этого сотрудничества в течение 2023 года принимались различные решения, направленные на балансировку рынка, на то, чтобы сглаживать пики роста либо падения спроса на мировых рынках в зависимости от тех факторов, которые влияют на это… Наша задача — сбалансировать спрос и предложение, чтобы отрасль стабильно работала», — подчерк­нул Новак.

Ранее стороны договорились снизить нефтедобычу в 2024 году суммарно почти на 1,4 млн баррелей в сутки по сравнению с 2023‑м — до 40,5 млн баррелей в день. Параллельно с этим официальным сокращением некоторые участники сделки сейчас добровольно уменьшают производство и экспорт еще примерно на 3,9 млн баррелей. Основное снижение приходится на Россию и Саудовскую Аравию, а остальные объемы распределены между Ираком, ОАЭ, Кувейтом, Казахстаном, Алжиром, Оманом и Габоном. «С середины весны на глобальном рынке нефти будет формироваться дефицит в связи с началом автомобильного сезона, когда в ряде регионов мира начнет заметно ­расти потребление топлива. Многое будет зависеть от того, станут ли участники ОПЕК+ дополнительно увеличивать производство сырья, чтобы покрыть повышенный спрос. Думаю, альянс будет регулировать добычу исходя из коридора $ 70 – 90 за баррель», — считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Более того, по его словам, в случае оживления экономической активности в Азии, Европе и США мировой спрос на топливо может дополнительно увеличиться, что приведет к еще большему росту цен.

Впрочем, не исключен и обратный сценарий, полагает доцент Финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов. «На сегодняшний день не совсем понятно, как именно поведут себя сырьевые котировки в новом году. Дело в том, что некоторые европейские экономики сейчас находятся в стадии рецессии, а рост ВВП Китая замедляется, в результате чего и объем потребления топлива в мире может снизиться вместе с ценами на энергоресурс», — поясняет эксперт. Тем не менее специалисты пока не ожидают серьезного падения нефтяных котировок в обозримой перспективе. Так, например, по мнению управляющего активами «БКС Мир инвестиций» Виталия Громадина, в течение 2024 года средняя цена барреля Brent может составить $ 78 – 83 в зависимости от решений ОПЕК+ и динамики глобального экономического роста.

По мнению Игоря Юшкова, при сохранении стоимости Brent в диа­пазоне $ 70 – 90 за баррель нефть российской марки Urals будет торговаться примерно по $ 60 – 80. Таким образом, цены на отечественное сырье продолжат оставаться выше установленного Западом потолка, отмечает специалист.

Напомним, с февраля 2022 года, после начала СВО, страны Евросоюза вместе с США и рядом других государств стали поочередно отказываться от импорта российской нефти. Более того, с декаб­ря ЕС и государства G7 запретили своим компаниям страховать и пере­возить сырье из РФ морем в другие регионы мира по цене выше $ 60 за баррель. В феврале 2023‑го аналогичные ограничения заработали в отношении неф­тепродуктов. Свои действия Запад объяснил желанием надавить на Россию и лишить ее прибыли от продажи углеводородов. В ответ на эти ограничения Москва ввела запрет на поставки энергоресурсов всем, кто требует соб­людения потолка цен при заключении контрактов. Одновременно российские компании начали перестраивать торговые маршруты, но на первых порах были вынуждены предоставлять значительные скидки. Например, в январе 2023 года нефть марки Brent на мировом рынке торговалась в среднем по $ 83,9 за баррель, тогда как Urals покупали примерно по $ 49,5. Впрочем, уже в нояб­ре средние цены составили $ 85,4 и $ 78,3, соответственно.

«Наши нефтяники проявили настоящие чудеса адаптации за минувший год благодаря наращиванию собственного танкерного флота и организации сопутствующих отечественных услуг, таких как страхование транспортировки. Помогла и воля основных пот­ребителей, прежде всего Индии и Китая, которые под давлением санкций выбрали для себя экономическую целесообразность и нарастили импорт нашего сырья. Западным странам даже в итоге пришлось обсуждать дополнительные методы борьбы со сверхдоходами российских энергокомпаний», — подчеркивает Виталий Громадин.

По данным Министерства финансов РФ, если еще в 2021 году нефтегазовые доходы российского бюджета составили почти 9,1 трлн рублей, то уже в 2022‑м на фоне резко возросших цен на сырье сумма увеличилась до 11,6 трлн. В минувшем году прибыль государственной казны от продажи энергоресурсов снизилась до 8,9 трлн рублей, поскольку бизнесу требовалось время для переориентации торговых потоков с Запада на Восток. Впрочем, уже в 2024‑м показатель может вырасти до 11,5 трлн рублей, а в 2025‑м — до 11,8 трлн, прогнозируют в Минфине.


#нефть #цена #статистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7578) от 10.01.2024 под заголовком «Нефтяные ожидания ».


Комментарии