Небоскреб высотой 150 метров станет центром Южного Мурино

Градостроительный совет Ленинградской области одобрил эскиз застройки Южного Мурина, центром которого должен стать небоскреб высотой 150 метров, расположенный в створе Пискаревского проспекта. Зданию обещают придать офисную функцию, но эксперты опасаются, что все закончится жильем.

Небоскреб высотой 150 метров станет центром Южного Мурино | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На территории площадью почти 400 га планируется разместить восемь кваhталов 12-этажных домов общей площадью квартир около 1,4 млн кв. метров. Еще 1,7 млн кв. метров займет общественно-деловая функция. Там высота может подняться до 25 этажей (75 метров). В Южном Мурине обещают создать 20 тысяч рабочих мест в бизнес-центрах, объектах торговли, культуры, спорта и образования. Что касается небоскреба, то Игорь Матвеев, архитектор, автор эскиза застройки, назвал его «доминантой для завершения Пискаревского проспекта». И отверг подозрения, что небоскреб станет жилым.

Транспортные проблемы обещают решить с помощью новой дороги в створе Пискаревского проспекта, обходящей существующие кварталы Мурина и Нового Девяткина. Минстрой дает кредит на это строительство. Еще одной магистралью должно стать продолжение Шафировского проспекта. Областные чиновники рассчитывают на понимание со стороны петербургских коллег. Опыт показывает, что пограничные переговоры не будут простыми: неизбежен рост трафика на улицах в этой части мегаполиса.

Но члены градсовета воодушевлены, они говорили, что надо создать областной аналог «Лахта-центра». Евгений Барановский, зампред правительства Ленинградской области, похвалил идею, но высказался за ее широкое обсуждение.

На этом фоне пасторальной сценой выглядел эскиз застройки 13 га четырехэтажными домами в поселке Аннино (на противоположной границе с Петербургом). Общая площадь квартир — 44 тысячи кв. метров для проживания 1470 человек. Но местному самоуправлению необходимо перевести одну из главных дорог населенного пункта в муниципальную собственность.


#застройка #небоскреб #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7081) от 28.12.2021 под заголовком «Небоскреб с видом на мегаполис».


Комментарии