Вопрос в редакцию. Что такое «питомниковый кашель»?

Недавно заметила, что мой пес стал менее активен и покашливает, будто у него в горле что-то застряло. Думала, что наглотался воды, когда купался. Но, когда кашель усилился буквально до рвоты, срочно пришлось ехать к врачу, где моему питомцу поставили диагноз - «питомниковый кашель». Ирина Семенова О том, что это за недуг, рассказывает ветеринар одной из петербургских клиник Николай Решетов.

Вопрос в редакцию. Что такое «питомниковый кашель»? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Возбудителей, которые могут вызвать питомниковый кашель, достаточно много. Это вирус парагриппа, аденовирус, ротавирус... И бактерия бордетелла бронхисептика. Передается болезнь молниеносно - воздушно-капельным путем. Достаточно просто погулять с питомцем в местах скопления больных сородичей, и ваш пес может легко подцепить заразу.

Начало заболевания хозяева характеризуют так: «собака подавилась». Скопление мокроты в области горла и глотки провоцирует острый приступообразный кашель, имитирующий инородное тело в гортани.

Приступы кашля усиливаются после физических или эмоциональных нагрузок. Вы приходите с работы домой, собака радостно бежит встречать вас и вдруг начинает закашливаться. Сопутствующими симптомами могут быть чихание, серозно-слизистые выделения из носа и глаз, увеличение подчелюстных лимфатических узлов, при тяжелой форме течения заболевания добавляются температура (иногда до 40,6), «жесткое» дыхание, иногда с хрипами. Развиваются ларинготрахеит, фарингит, бронхит. У собак с ослабленным иммунитетом - лихорадка, бронхопневмония.

Лечение, которое может назначить только специалист, заключается в применении противовирусных, антибактериальных, иммуномодулирующих средств. Однако если лекарственные препараты не помогают в течение 4 - 5 дней, необходимо сделать рентгеновский снимок грудной клетки для выявления осложнений.

Несмотря на то что прогноз течения заболевания в целом благоприятный, среди щенков или ослабленных особей бывают случаи с летальным исходом. Но большинство собак выздоравливают полностью в течение трех-пяти недель.

Однако на это время животное следует изолировать от других собак. Особенно этого правила необходимо придерживаться тем, у кого не одна особь, а несколько, чтобы не создать у себя дома «четвероногий лазарет».

Помочь предотвратить питомниковый кашель могут вакцины. В настоящее время таковые существуют и против аденовируса типа 1 и 2, и против бактерии бордетелла бронхисептика. Но учтите: прививать животное надо ежегодно.

#животные #вопрос в редакцию #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6255) от 27.08.2018 под заголовком «Не гавкай на сородича».


Комментарии