Не лезь под шлагбаум. Штрафы для водителей выросли в цене

То, что весной этого года российских водителей ждут новые штрафы, различные силовые ведомства анонсировали уже давно. Основная часть нарушений прописана в новом проекте КоАП, принятие которого ожидается в 2021 году. Часть штрафов, которыми пугали автомобилистов, пока еще не взимают. Зато другие, «действующие», уже значительно выросли в цене.

Не лезь под шлагбаум. Штрафы для водителей выросли в цене | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, с 1 мая в несколько раз увеличился штраф за нарушение Правил дорожного движения на железнодорожном переезде. Если ранее автомобилистам за такие грубые нарушения, как выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме или проезд под запрещающий сигнал светофора, грозил штраф 1000 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев, то сейчас им придется заплатить 5 тысяч рублей.

При этом никакой 50%-ной скидки на этот штраф не предусмотрено. Нарушителю придется раскошелиться по полной.

Как пояснили в ГИБДД, вместо штрафа также может быть применено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

А вот санкции за шины не по сезону, отсутствующие подушки безопасности, наклеенную на фары бронепленку, видеорегистраторы, которые мешают обзору водителя, пока введены не будут. Объясняем почему.

Напомним, в сентябре прошлого года на портале проектов нормативных актов МВД разместило проект перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. В этом перечне, в частности, запрещалась эксплуатация зимой (декабрь, январь, февраль) машин на летних шинах и летом (июнь, июль, август) – автомобилей на шипованных шинах. В проекте указывалась дата вступления документа в силу – 1 июня.

Но поскольку постановление правительства еще не подписано, то требование к сезонному использованию шин в силу не вступило. Следовательно, наказывать за это водителей не будут.

Уж тем более никто не собирается штрафовать автовладельцев за видеорегистраторы. Да, сегодня запрещено устанавливать в машине «дополнительные предметы, которые ограничивают обзорность с места водителя». Однако к видеорегистраторам, которые находятся, например, за зеркалом заднего вида, это табу никакого отношения не имеет.

Штраф за незаконный тюнинг (установку на машину элементов, которые не предусмотрены типом транспортного средства) также пока не изменился. Он, как и прежде, составляет 500 рублей. Но если незаконный тюнинг выявил инспектор на дороге, то у автовладельца остается только два пути: либо привести машину в первозданный вид, либо узаконить изменения. Для этого необходимо обратиться в испытательную лабораторию, которая выдаст заключение о возможности внесения перепланировки в конструкцию. Затем – в ГИБДД для получения разрешения на внесение этих изменений. Потом – к установщику оборудования, и снова в лабораторию для получения протокола испытаний. В противном случае регистрация автомобиля будет аннулирована.

Хотя это тоже только в планах. В Госдуму соответствующие поправки в закон о безопасности дорожного движения еще не вносились.

Кстати, не все санкции водители принимают в штыки. Например, новость о том, что штраф за повторное вождение в состоянии опьянения может вырасти до 500 тысяч рублей, а тюремный срок – с двух до трех лет, одобрили почти 70% автовладельцев.

Опрос, проведенный «Авто Mail.ru», показал, что почти 57,5% из них убеждены, что такая мера возымеет действие и число садящихся за руль в нетрезвом виде сократится. Однако есть и те, кто убежден, что состоятельных водителей не испугают даже запредельные штрафы.

#водители #штраф #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (6917) от 05.05.2021 под заголовком «Не лезь под шлагбаум».


Комментарии