Найденную на Невском пятачке ложку передали семье советского бойца

На четверть века растянулась история, начавшаяся в 1996 году на легендарном Невском пятачке. Тогда участник поискового отряда «Русь» Виталий Головкин обнаружил в воронке останки 15 бойцов. Среди их личных вещей была ложка с надписью «Симагин».

Найденную на Невском пятачке ложку передали семье советского бойца | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Установить владельца ложки стало возможно только тогда, когда появилась электронная база данных «Мемориал». Выяснилось, что речь шла о Василии Алексеевиче Симагине, 1921 года рождения, рядовом 45-й гвардейской стрелковой дивизии, уроженце Тульской области. Он числился погибшим в 1943 году.

Поисковикам удалось найти родственников героя, но благодаря им выяснилась совершенно удивительная подробность: похоронка на Василия Симагина, пришедшая в 1943 году, была ошибочной. Василий Алексеевич был тяжело ранен, но выжил и даже вернулся в строй! После ранения он служил в 63-й гвардейской стрелковой дивизии. После войны прожил долгую жизнь, его не стало в 2000 году.

И вот только теперь на Невском пятачке командир поискового отряда «Русь» Ержан Магамбетов передал «подписную» ложку родственникам Василия Симагина. На легендарный плацдарм приехали трое его детей. Как рассказала его дочь Ольга Симагина (Коломийчук), отец получил боевое крещение у знаменитого Петергофского дворца. Сражался на Невском пятачке, Ораниенбаумском плацдарме, Пулковских высотах, пять раз был ранен. Как значится в представлении к медали «За отвагу», в бою 22 июля 1943 года в районе Арбузово «первым поднялся в атаку, лично в траншейном бою уничтожил пять немцев и только после вторичного ранения ушел с поля боя».


#Невский пятачок #Великая Отечественная война #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7037) от 25.10.2021 под заголовком «Ложка Симагина».


Комментарии