Научные открытия: 22 ноября 2022

Научные открытия: 22 ноября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Аналог самого сложного минерала на Земле синтезировали кристаллографы СПбГУ с коллегами из других университетов.

Речь о юингите. Он был обнаружен в середине 2010‑х в урановой шахте Плавно в Чехии. Это наиболее сложный по структуре из всех известных минералов. Основу его кристаллической структуры составляют нанокластеры из атомов урана и карбонатных групп. Такое до юингита не встречалось ни в природе, ни среди синтетических соединений.

Сейчас исследователи, сочетая низкотемпературный гидротермальный синтез и испарения при комнатной температуре, получили синтетический аналог. Ну почти. Устойчивость синтетического минерала несколько ниже, но ученые полагают, что в условиях окружающей среды он перекристаллизуется в более устойчивую форму.

* * *

В ЛЭТИ на 10 % повысили качество диагностики подводных оптоволоконных кабелей. Очень пригодится в Арктической зоне.

В 2020 году стартовал проект по строительству подводной линии от Мурманска до Владивостока, чтобы обеспечить местным поселениям доступ к широкополосному Интернету. Это нужно и для объектов, которые занимаются геологоразведкой, добычей и транспортировкой углеводородов.

Чтобы контролировать места соединения кабелей, ученые ЛЭТИ разработали не имеющую российских аналогов рентгеновскую установку РУНК-50 и схему томографического способа контроля соединений. По сравнению с традиционной рентгенографией эта методика позволяет на 10 % повысить выявляемость дефектов. Одна из установок уже работает в Арктической зоне.

* * *

В пермском Политехе создали покрытие, которое позволит роботам осязать предметы.

Покрытие — гибкий тонкий слой полимерного материала со встроенной сетью оптоволоконных датчиков. На поверхности расположен слой специальных ворсинок, при контакте с каким‑либо предметом они деформируются и механически воздействуют на датчик. Тот преобразует информацию о прикосновениях в оптические сигналы, которые можно обработать с помощью искусственного интеллекта.

Разработка сможет повысить чувствительность измерительных приборов с сенсорными покрытиями, а в будущем стать «второй кожей» для человекоподобных роботов, бионических протезов и искусственных органов.

По информации ТАСС, пресс-служб СПбГУ и ЛЭТИ


#новости #открытие #ученые

Комментарии