Научные открытия: 11 мая 2021

Научные открытия: 11 мая 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ученые из Института физиологии растений им. Тимирязева РАН советуют оценить микроводоросли как источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6.

Справедливости ради: традиционный источник этих кислот, рыба, сама берет их из микроводорослей и зоопланктона (который тоже забирает их из водорослей). Ученые определили, какие микроводоросли наиболее богаты полезными «омегами», и предлагают промышленности использовать их для БАДов. Тем более что некоторые очень питательны – одни содержат до 71% белка, другие – до 75% жиров.

* * *

Гормон мелатонин поможет при глаукоме, выяснили ученые из Тюменского государственного медуниверситета вместе с коллегами из Москвы, Петербурга и Петрозаводска.

Мелатонин вырабатывается во время ночного сна, этот гормон отвечает за суточные ритмы, выполняет антиоксидантную функцию. Ежедневно в течение 90 дней 115 человек получали мелатонин в таблетках – и у пациентов стабилизировался суточный ритм, снизилось внутриглазное давление и улучшилась функция нейронов сетчатки. Но перед приемом нужно измерить уровень собственного мелатонина у человека и сделать генетический анализ, чтобы подобрать дозировку и время введения гормона.

* * *

Дезинфицировать куриные яйца пучком электронов предложили ученые Уральского федерального университета с коллегами.

Доза облучения такова, что стерилизует только скорлупу и не проникает внутрь яйца. У 86% цыплят, вылупившихся из необработанной пучками партии яиц, были признаки хронического воспалительного процесса, а у цыплят из дезинфицированных яиц этот показатель был не больше 4%. Причем у них был повышен иммунитет к болезни Ньюкасла, вирусному птичьему заболеванию, – это позволит уменьшить дозу антибиотиков при выращивании бройлеров.

По информации ТАСС, «Индикатор.ру»

#ученые #новости #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (6920) от 11.05.2021 под заголовком «Научные открытия: 11 мая 2021».


Комментарии