Наши умницы вернулись из Невады

Петербургские старшеклассники едва перевели дыхание, вернувшись с победой с Европейской конференции молодых ученых (мы об этом сообщали), и тут же рванули в США, в город Рено штата Невада.

Наши умницы вернулись из Невады  | Иллюстрация Cherries/shutterstok.com

Иллюстрация Cherries/shutterstok.com

На крупнейшее состязание молодежных научных работ — всемирный смотр-конкурс научных и инженерных достижений школьников Intel-ISEF. Только что вернулись. Результатами не удивили.

Удивили бы, если бы вернулись ни с чем. А они — «с чем»: одиннадцатиклассники Лаборатории непрерывного математического образования (школа Nq 572 Невского района) Андрей Горшков и Игорь Печко завоевали четвертую премию жюри за коллективный проект в области математики. Дарья Грошева, ученица академической гимназии, получила грант — 50 тысяч долларов на обучение вуниверси- тете Флориды. Дарья рада, но вообще-то планирует учиться на химическом факультете СПбГУ.

Научным руководителем проекта Андрея и Игоря был аспирант матмеха СПбГУ С. Иванов (он и сам побеждал на Intel-ISEF). Научным руководителем Дарьи выступил аспирант химфака СПбГУ С. Рассадин.

Троица лауреатов уже сама по себе «отборная»: они отличились и на петербургском Балтийском научно-инженерном конкурсе.

На Intel-ISEF соревнуются 1500 участников из 56 стран и регионов. Работы — это идеи и изобретения (20% из них действительно патентуются). Членов жюри в общей сложности более тысячи человек. Самой громкой победой петербуржцев было участие в конкурсе в прошлом году — тогда призерами стали пятеро старшеклассников из физико-математического лицея Nq 30 и Лаборатории непрерывного математического образования.


Комментарии