Туристов из Китая в Петербурге стало больше на 32%

По итогам первого полугодия Петербург принял в составе организованных туристических групп в рамках безвизового обмена более 76 тыс. туристов из Китая, напрямую прибывших в город на Неве из Поднебесной. Их количество увеличилось по сравнению с 2017-м на 32%.

Туристов из Китая в Петербурге стало больше на 32% | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По данным Погранслужбы ФСБ России, за 6 месяцев нынешнего года китайские туристы совершили в Россию с туристическими целями 448 тыс. поездок, а безвизовый турпоток составляет более 75%. Главными пунктами прибытия китайцев остаются Москва (с нее путешествие по России начали более 155 тыс. китайских безвизовых туристов) и Петербург, со знакомства с которым стартовали в тур по нашей стране 76 тыс. граждан Поднебесной. Несмотря на то что во время ЧМ-2018 поток «классических» безвизовых туристов из КНР в Москву и Петербург сократился на 38%, этот спад с лихвой компенсировали китайские болельщики: по количеству выданных во время ЧМ-2018 Fan ID (паспортов болельщика) они заняли второе место после россиян, оформив 68 тыс. таких документов. В результате с учетом прибытий из других регионов РФ (в частности, из Москвы) уже несколько лет подряд китайцы уверено занимают в Петербурге первое место по численности среди иностранных туристов.

А вот выездной поток россиян в КНР, напротив, продолжает мелеть. В частности, в первом полугодии 2018-го граждане РФ совершили в КНР по безвизовому каналу только 153 тыс. поездок — на 16% меньше, чем год назад. Отрицательная динамика зафиксирована почти во всех российских регионах, за исключением трех. При этом второй год подряд в Петербурге фиксируется отсутствие выезжающих в Китай больших туристических групп.

#туристы #Китай #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6261) от 04.09.2018 под заголовком «Нашествие из Поднебесной».


Комментарии