«Наливайке» с «кораблем» не по пути. Новости промышленности

Подписано постановление, регламентирующее процедуру проведения конкурсов на соискание премий правительства Петербурга в сфере промышленности в 2020 году. Лауреаты премии «За увеличение производительности труда на промышленных предприятиях» получат в общей сложности 35 млн рублей: 20 млн рублей – за 1-е место, 10 млн рублей – за 2-е место, 5 млн рублей – за 3-е место. А премиальный фонд конкурса на соискание премии «За создание высокотехнологичных рабочих мест» составляет 50 млн рублей: 25 млн рублей – за 1-е место, 15 млн рублей – за 2-е место, 10 млн рублей – за 3-е место.

«Наливайке» с «кораблем» не по пути. Новости промышленности  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Общепит. Законопроект о запрете баров площадью меньше 50 кв. м коснется только заведений в домах массовых серий, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«По поручению председателя ЗакСа Вячеслава Макарова минимальную площадь зала обслуживания планируют снизить до 20 кв. м, однако требование о 50 «квадратах» сохранится для заведений общепита, которые расположены в многоквартирных домах массовых серий – «хрущевках», панельных домах, «кораблях», – уточнили в пресс-службе.

Законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года. Однако норма для заведений общепита в «хрущевках» и «кораблях» заработает на год позже – с 1 января 2022 года. В законе пропишут четкое определение зала обслуживания, которым исключат двоякое толкование при измерении площади. По инициативе самих рестораторов депутаты подготовили обращение в адрес главы Минфина с предложением установить минимальную розничную цену на продажу алкоголя в заведениях общепита.

Коммерческая недвижимость. Спрос на покупку торговых и офисных площадей, а также помещений для общественного питания в России продолжает расти _ к такому выводу пришли аналитики «Авито Недвижимости» по итогам III квартала. Цены на эти виды коммерческой недвижимости за год также показали положительную динамику. Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении аренды. Исключением стали точки общепита: купить кафе или ресторан в среднем по стране можно чуть дешевле, чем год назад. В Петербурге покупка помещения под общепит обойдется в среднем в 119 тыс. рублей за квадратный метр, офиса – в 120 тыс. рублей, а торговой площади – в 156 тыс. рублей.

Оборудование для нефтепереработки. Ижорские заводы отгрузили реактор изодепарафинизации дизельного топлива для нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» компании «Татнефть» в Нижнекамске. Реактор имеет высоту 15,8 м, внутренний диаметр 3,5 м и массу 98,8 т. Толщина стенки в разных местах корпуса варьируется от 40 до 75 мм. Реактор изодепарафинизации применяется в основном для производства минеральных масел, а также для получения зимнего дизельного топлива.

Перед финальной сдачей заказчику проведены гидравлические испытания изделия. Их итоги подтвердили прочность и плотность основных элементов корпуса, сварных и разъемных соединений и в целом высокое качество продукции. До места назначения реактор отправился водным маршрутом и преодолеет около 2000 км. В порт «Бронка» Ломоносовского района реактор доставлен автомобильным транспортом (тралом). Здесь его погрузили на баржу и отправили в Нижнекамск.

Оборудование для ГЭС. Специалисты АО «Силовые машины» изготовили и поставили на строительную площадку Фархадской ГЭС направляющий аппарат и подшипник гидротурбины. Это последний комплект гидрооборудования, предназначенный для модернизации гидроагрегата № 3. Параллельно продолжаются монтажные работы ранее поставленного оборудования для гидроагрегата № 1. Также на производстве завершается изготовление дополнительного турбинного оборудования для гидроагрегата № 4.

Все основное энергетическое оборудование для модернизации Фархадской ГЭС изготовлено петербургскими энергомашиностроительными предприятиями – Ленинградским Металлическим заводом и заводом «Электросила», а также Калужским турбинным заводом.

Экспорт. Переработчик молока из Гатчины стал экспортером года в Северо-Западном округе. Областное предприятие «Галактика» заняло первое место среди крупных предприятий агропромышленного комплекса.

«Галактика» ведет экспортную деятельность с 2017 года. В прошлом году ей удалось заключить контракт на поставки молока и молочных коктейлей в Китай. Всего в 2020 году жители Поднебесной получат более 300 тонн ультрапастеризованного молока разной жирности и фирменных молочных коктейлей из Ленобласти.

#промышленность #новости #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6772) от 26.10.2020 под заголовком ««Наливайке» с «кораблем» не по пути».


Комментарии