Путин провел переговоры с президентом Эстонии

В минувший четверг в Москве прошли переговоры между Владимиром Путиным и Керсти Кальюлайд. Два президента обсудили развитие отношений, безопасность в Балтийском регионе, а также некоторые международные проблемы. В определенной мере эта встреча стала неожиданной, ведь последний раз руководители стран встречались в далеком 2011 году.

Путин провел переговоры с президентом Эстонии | Иллюстрация Sean-Pavone/shutterstock.com

Иллюстрация Sean-Pavone/shutterstock.com

Последние годы отношения между Россией и Эстонией нельзя назвать особо дружескими. У Москвы накопились претензии к Таллину по поводу притеснений русскоязычного населения Эстонии, в частности, в области ограничения русского языка. Эстонцы же, отвергая эти претензии, почему-то опасаются, что Россия может и даже планирует напасть на своего соседа, а потому с радостью размещают на своей территории хоть и не очень многочисленные, но боевые подразделения НАТО.

Поводом для визита Керсти Кальюлайд в Москву стало открытие обновленного после реставрации здания эстонского посольства. Уже на этом мероприятии Кальюлайд выступила с рядом примечательных заявлений. «Возможно, открытие отреставрированного посольства придаст новый импульс нашим двусторонним отношениям. Мое присутствие здесь - это ясный знак, что Эстония готова к взаимодействию и диалогу», - отметила президент. Она признала, что эстонское посольство «географически одно из самых близких к Кремлю, но это не всегда отражалось на двусторонних отношениях». По словам Кальюлайд, результат от ее визита в Москву может и не быть немедленным, для его достижения могут потребоваться месяцы, если не годы. «Все эстонцы желали бы иметь хорошие отношения с соседями», - подчеркнула Кальюлайд.

Благожелательный тон эстонской стороны был подхвачен российским президентом на приеме в Кремле. «Мы с вами давно не виделись. Последняя встреча на высшем уровне была десять лет назад. Отсутствие контактов между соседями - это ненормально. Мы рады вас видеть», - заявил Владимир Путин в своем вступительном слове.

Обе стороны констатировали, что имеют общие интересы по увеличению товарооборота между странами, а также объявили о возможной совместной деятельности, связанной с Балтикой. Причем как в вопросах безопасности, так и по экологической составляющей. Российский президент особо выделил общую заинтересованность в области транспортной сферы и вопросы транзита грузов. «В общем, вопросов много. Мы рады вас видеть в Москве», - подчеркнул еще раз российский лидер. Официальные переговоры между главами двух государств, которые длились два с половиной часа, были продолжены и во время совместного обеда, последовавшего сразу после встречи в Кремле. Именно на нем Керсти Кальюлайд пригласила Владимира Путина посетить Эстонию в следующем году.

На пресс-конференции в Москве президент Эстонии дополнила некоторыми подробностями отчет о прошедшей встрече. В частности, на ней была затронута тема газопровода «Северный поток-2». «Решили, что важнее не чей газ, а чтобы рынок был свободен», - прокомментировала «Северный поток-2» Кальюлайд. Кроме того, она объяснила желание Эстонии отключиться от совместной с Россией энергосистемы БРЭЛЛ. В деле ратификации договора о границе между Эстонией и Россией прогресса также не последовало, так как Кальюлайд признала, что не знает, какие планы в этом вопросе у нового состава эстонского парламента. «Но граница действует, люди каждый день пересекают границу и проблем не возникает», - заметила она. Президент также рассказала, что с российской стороны не поднимались темы, связанные со статусом русского языка в Эстонии и положением русскоязычного населения. «Я сама рассказала о положении вещей у нас. Меня спокойный тон не удивил. Я была готова, что встреча будет рациональной», - заявила Кальюлайд. «Встреча с Путиным была очень хорошей», - подытожила президент Эстонии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, прокомментировавший итоги встречи с российской стороны, остановился на некоторых других подробностях кремлевских переговоров. По его словам, Владимир Путин и Керсти Кальюлайд обсудили опасения Таллина в сфере безопасности, которые, считают в Кремле, абсолютно безосновательны и искусно подогреваются НАТО. «Россия никогда не представляла и не представляет угрозу никому из своих соседей», - заявил Песков. Пресс-секретарь Путина также отметил, что Россия продолжает выражать озабоченность положением русскоязычного меньшинства в прибалтийских странах. «Положение русскоязычного меньшинства в Эстонии и в других странах Прибалтики было и остается для нас чрезвычайно важной темой. Это продолжающаяся проблема с негражданами, которая не решается», - подчеркнул Песков.

Экспертное сообщество в целом достаточно позитивно оценивает визит президента Эстонии в Москву, хотя и не ожидает после него кардинального изменения в российско-эстонских отношениях, особенно в их политической области. Так, эстонский политолог профессор Эдуард Тинн полагает, что начинать улучшение отношений надо с экономики. «Ведь в этой сфере изменения очень важны, так как нормальные экономические взаимоотношения с Россией отвечают национальным интересам Эстонии. И ничего страшного не будет, если Эстония будет более самостоятельной и смелой, прежде всего в данных вопросах. Для нормализации экономики важен и эстонско-российский транзит, и сотрудничество транспортных предприятий России и Эстонии. Намного проще налаживать конструктивное двустороннее сотрудничество не в политической сфере, где руки скованы, а именно в экономической. А если что-то будет меняться в общих для всех стран Евросоюза и России сферах, то это будет меняться в Брюсселе и в Москве. И явно не Таллин играет тут первую скрипку», - заключает эксперт.

С эстонским коллегой согласен профессор МГУ специалист по странам Прибалтики Андрей Манойло. «Визит Кальюлайд в Москву не связан с пересмотром политики Эстонии в отношениях с Россией, а определяется решением конкретных задач, актуальных на данный период. Это взаимодействие само по себе хорошее, но не является сигналом, что прямо сейчас начнутся перемены в политике стран Балтии. Хотя бы потому, что этот вектор задается во многом Соединенными Штатами Америки, а также теми странами, с которыми связаны эти республики. В частности, политика Литвы опирается преимущественно на соседнюю Польшу, Эстония зачастую оглядывается на Финляндию. Однако встреча Кальюлайд и Путина может послужить хорошим примером формата двустороннего сотрудничества между Россией и странами Балтии», - полагает аналитик.

Читайте также о том, как в небе над Петербургом заметили шведский военный самолет.

#Эстония #Путин #Песков #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «Надо чаще встречаться».


Комментарии