Набор абитуриентов по программе «Крылья Ростеха» будет увеличен более чем в полтора раза

Набор абитуриентов по программе целевого обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха» в 2023 году будет увеличен более чем в полтора раза, а количество вузов-партнеров вырастет до пятнадцати.

Набор абитуриентов по программе «Крылья Ростеха» будет увеличен более чем в полтора раза | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Образовательная программа «Крылья Ростеха» в госкорпорации, объединяющей несколько крупных производственных предприятий, стартовала в 2020 году с целью подготовки многопрофильных инженерно-технических специалистов с учетом требований будущих работодателей. В проекте сейчас участвуют 15 профильных вузов ряда городов страны (включая Петербург), а его участниками уже стали 580 студентов по семи направлениям подготовки.

При этом программа вышла за рамки высшего образования — она охватывает подготовку рабочих кад­ров по линии среднего профессионального образования для авиа­строительной отрасли, а также профориентацию школьников — и в перспективе позволит закрыть кадровые потребности российского авиапрома, резко возросшие в связи со взятым страной курсом на импортозамещение. Участие в программе выгодно и студентам: оно частично оплачивается предприятиями авиационного комплекса госкорпорации. Действует и система мотивационных выплат, позволяющая овладеть такими актуальными специальностями, как радио- и робототехника, аддитивные технологии, беспилотные летательные аппараты и композитные материалы, конструирование, создание электронных средств и многие другие. 

Однако к абитуриентам, желающим присоединиться к проекту, предъявляют высокие требования. Так, в 2023 году для поступления в вузы по программе Ростеха в Петербурге им необходимо иметь не менее 225 баллов ЕГЭ, средний балл аттестата должен быть не ниже четырех, а уровень английского языка — не ниже A2. При этом победы в корпоративных профориентационных мероприятиях и преемственность приветствуются.


#обучение #абитуриенты #инженеры #авиастроители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7378) от 21.03.2023 под заголовком «Помогут «Крылья»».


Комментарии