Учет - проще. Что изменится в жизни российских водителей с новыми правилами регистрации авто

Вступил в силу приказ МВД, утверждающий новые правила регистрации автотранспорта. Радикальных нововведений по сравнению с действующими сейчас процедурами в документе нет, но есть несколько новшеств, которые призваны заметно облегчить жизнь автовладельцев.

Учет - проще. Что изменится в жизни российских водителей с новыми правилами регистрации авто | Иллюстрация lumen-digital/shutterstock.com

Иллюстрация lumen-digital/shutterstock.com

Одно из них - введение электронного ПТС взамен привычного бумажного. Правда, традиционные бланки не сразу уйдут в прошлое. Во время переходного периода, который продлили до 1 ноября 2019 года, каждый автовладелец вправе сам решить - получить ему бумажный документ или цифровой.

Менять уже имеющиеся бумажные паспорта на электронные тоже никто не заставит. Дело это сугубо добровольное. Но надо иметь в виду, что если человек решит оформить электронный ПТС, то его бумажный вариант будет считаться недействительным.

Еще одно нововведение - увеличен с полугода до года срок хранения старых регистрационных номеров автомобиля. Как считают эксперты, такого срока вполне хватит на то, чтобы приобрести новый автомобиль и поставить его на учет со своими старыми номерами.

Другое новшество - упрощение регистрации нового двигателя. Отныне достаточно лишь представить машину на осмотр, и все сведения о моторе будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы Госавтоинспекции. Но это при условии, что замененный двигатель был того же типа и модели, что и ранее, он не находился в розыске и имел оригинальную заводскую маркировку.

Также урегулирован порядок регистрации транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам. Если раньше все совладельцы машины должны были официально, зачастую при помощи юристов, составить договор дарения своей доли тому, на чье имя оформляется машина, то сейчас достаточно лишь письменного согласия всех сторон.

Помимо этого новые правила разрешат ставить автомобиль на учет по временному удостоверению личности, а не только по паспорту.

#гибдд #правила #нововведения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6295) от 08.10.2018 под заголовком «На учет - проще простого».


Комментарии