Исследование: зимой на отдых стали летать больше

Направления полетов, связанные с отдыхом, стали самыми востребованными в конце 2018-го и первой декаде января 2019 года.

Исследование: зимой на отдых стали летать больше | Фото: Fuzz / pixabay

Фото: Fuzz / pixabay

По официальным данным, в период с 31 декабря 2018-го по 8 января 2019 года аэропорты Московского авиационного узла (в него входят «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево») обслужили 2,231 млн пассажиров, увеличив показатель по сравнению с прошлогодним на 14,5%. При этом максимум пассажиров обслужило «Шереметьево» (1,142 млн человек, прирост - 22,6%), а по темпам увеличения пассажирооборота первенствовало «Внуково» (467,1 тыс. человек, +32,6%). Что касается самых востребованных пассажирами направлений, то среди международных наибольшим спросом пользовались полеты на горнолыжные курорты Европы, на Кубу и в Доминикану, а также в Таиланд, Вьетнам и Объединенные Арабские Эмираты. А по России - в Сочи.

В свою очередь «Пулково» за новогодний период обслужило свыше 709 тыс. пассажиров, что на 16,3% превышает показатель за аналогичный период 2018 года. По оценке его специалистов, в России самыми популярными направлениями в праздничные дни стали Москва, Калининград, Сочи, Краснодар и Мурманск, а среди зарубежных пунктов назначения наибольшим спросом у авиапутешественников пользовались Минск, Тбилиси, Франкфурт-на-Майне, Лондон и Стамбул. При этом Тбилиси, Лондон и Стамбул впервые за пять лет вошли в пятерку лидирующих зарубежных маршрутов из аэропорта «Пулково» на Новый год. Что касается явно отпускных направлений, наиболее популярным дальнемагистральным с вылетом из Петербурга стал Дубай, куда в течение новогодних праздников выполнялись как регулярные, так и чартерные рейсы.

#авиаперевозки #перелет #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6371) от 01.02.2019 под заголовком «На отдых зимой».


Комментарии