В РЖД задумались о «капсулах» и трансформерах

РЖД рассматривает идею оснащения плацкартных вагонов капсулами и пространствами-трансформерами, сообщил гендиректор компании Олег Белозеров.

В РЖД задумались о «капсулах» и трансформерах |

«На базе принципов формирования общего и плацкартного вагонов будут созданы зоны персонального комфорта. У пассажира должно быть индивидуальное пространство. Возможно, пространство-трансформер, чтобы его можно было формировать индивидуально под себя, под личный комфорт», - рассказал ТАСС Белозеров. Также он сообщил, что в ближайшие два года появятся новые типы вагонов: проектов 2019 (одноэтажные открытого типа) и 2020 (двухэтажные). «Они будут отличаться удобством, комфортом. Там будут розетки, Wi-Fi», - отметил глава РЖД. Ранее РЖД создала новый класс обслуживания - эконом-бюджет, который подразумевает использование старых вагонов. Цена билета в такие вагоны-лоукостеры будет минимум на 5 - 10% ниже, чем на места в новых вагонах с кондиционерами и биотуалетами.

Появление в российских поездах новых мест капсульного типа сделает поездки более комфортными, считает председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. При этом РЖД не следует отказываться и от традиционных полок в плацкартных вагонах, поскольку у пассажиров могут быть разные запросы, отметил эксперт.

«Люди с клаустрофобией, например, могут предпочесть плацкарт, но я уверен, что свой пассажир будет как у нового капсульного вагона, так и у вагона старого типа», - сказал Янков. Он также предположил, что нововведения могут повлиять на цену билета. По словам Янкова, стоимость поездки в вагонах нового типа будет зависеть от количества капсул: «Есть закономерность: чем меньше в вагоне пассажиров, тем выше цена. Если капсул в вагоне будет много, билеты будут дешевле».

#РЖД #вагоны #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6294) от 05.10.2018 под заголовком «На дальнюю станцию в... капсуле».


Комментарии