На земле Велеса. Где стоит побывать в Ленобласти?

Куда отправиться в путешествие? Устремляться далеко вовсе не обязательно — интересные места у нас буквально под боком. И убедиться в этом можно, побывав на экскурсии по земле Велеса — божества земледельцев и скотоводов в славянской мифологии.

На земле Велеса. Где стоит побывать в Ленобласти? | ФОТО Википедии / Осенняя мгла / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Осенняя мгла / CC BY 3.0

Отправляйтесь на юго-запад Ленинградской области — там, в заболоченном хвойном лесу на Ижорском плато в Волосовском районе до сих пор сохранился пятиметровый валун, который называют Велесов камень. По древнему поверью, плохого человека он к себе не подпускает — даже пройдя рядом, тот его не увидит. А если человек хорош и добр — камень по‑своему его поприветствует. Например, на его вершину может сесть птичка и что‑то прощебетать.

Краеведы считают, что с Велесом связано и несколько измененное название районного центра Волосово — оно упоминается в Писцовых книгах XVI столетия. Любопытно, что в его гербе изображен старец в древнерусской одежде, сидящий на троне, из‑за которого выходят бык и медведь. Действительно, в местных лесах, занимающих более половины территории района, водятся медведи и кабаны, лоси и волки. А еще в изобилии растут черника, брусника, голубика и клюква.

Но вот арбузы, дыни и виноград были для нас полной неожиданностью — они зрели в саду Пятогорского Богородицкого женского монастыря возле деревни Курковицы. Свое название монастырь получил по имени бывшей мызы «Пятая гора», а территорию под строительство — в дар от богатого купца Балабанова. Много невзгод перенесла обитель в минувшем столетии, но ее беды уже в прошлом — ныне монастырь действует, а по соседству с ним возрождаются большой яблоневый сад, розарий и пасека.

Следующий адрес, куда стоит направиться, — село Ястребино. В XIX веке им владел сенатор Александр Вейнмарн — он выстроил для местных крестьян школу, мастерское училище и храм. А для устройства железнодорожной станции на линии Петербург — Ревель пожертвовал большой участок принадлежащей ему земли. Станция ­Вейнмарн действует и поныне…

Перейдя по мосту на другой берег реки Хревицы, мы направились к дому-музею, посвященному памяти национального героя Франции Бориса Вильде. Здесь прошли его детские и юношеские годы. После эмиграции Вильде учился в Европе и, получив специальность лингвиста, начал работать сотрудником Музея человека в Париже. Во время Второй мировой войны он примкнул к антифашистскому подполью и издавал нелегальный журнал «Сопротивление», название которого и дало имя французскому Сопротивлению. Увы, но Вильде выдал предатель — он попал в руки гестапо. В доме, где вырос Вильде, можно увидеть фотографии, документы и письма. В одном из них он писал родным из тюрьмы: «Мне хотелось бы еще раз увидеть бескрайний простор моря, услышать шум волн, взглянуть на снежные вершины и зеленеющую внизу долину». Но сделать это ему не довелось: в 1942‑м году патриот, поэт и ученый был расстрелян.

А в Кикерине гостей ждет встреча с историей русской майолики. Именно здесь в начале ХХ века в керамической мастерской художника Петра Ваулина создавались прекрасные изразцы для Соборной мечети на Петроградской стороне Петербурга, признанной красивейшей в Европе. Прежде чем приступить к выполнению этого ответственного заказа, Ваулин послал своего сотрудника в Самарканд для изучения оформления мечетей Шах-Зиндан и Гур-Эмир — изразцы, которые им предстояло создать, должны были соответствовать всем требованиям мусульманской религии. С этой мастерской сотрудничали Рерих, Врубель и другие известные художники. А изразцы, изготовленные по их рисункам, и сейчас можно видеть на доме № 35 по Большой Морской и № 70 по 15‑й линии Васильевского острова. Один оформленный изразцами дом сохранился и в Кикерине.

Тот, кто проезжает село Губаницы, обязательно обратит внимание на величественное здание в готическом стиле. Это возведенная по проекту архитектора Эдуарда Гана в 1861 году лютеранская кирха. Нас любезно пригласили зайти внутрь и полюбоваться сводом храма, расписанным фресками с изображением звездного неба.

А самое высокое здание в селе Ильеши — Николо-Пятницкий храм. Говорят, что более двух веков назад местный пастух нашел в ветвях раскидистой березы вырезанный из дерева образ святой Параскевы Пятницы. И передал его в храм. В тридцатых годах прошлого века церковь была закрыта, а образ сначала попал в Русский музей, потом — в Троицкий собор Александро-Невской лавры. Но каждый год в день престольного праздника его привозят в Ильеши. А со всей области по обету, данному старому барону, целыми семьями сюда съезжаются православные цыганские общины…


#туризм #экскурсии #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (7205) от 07.07.2022 под заголовком «На земле Велеса».


Комментарии