На все четыре стороны: куда поехать из Санкт-Петербурга на машине

Если выдались свободные выходные, почему бы не посвятить их автомобильной экскурсии? Тем более что из Петербурга можно поехать буквально в любом направлении — и обязательно найдёшь что-нибудь интересное.

На все четыре стороны: куда поехать из Санкт-Петербурга на машине  | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Но сперва стоит позаботиться о страховке с хорошим покрытием, чтобы минимизировать ущерб от любых неприятных сюрпризов в дороге. На сайте sovcomins.ru есть удобный калькулятор. В нём можно комбинировать разные опции и собрать оптимальный для вас пакет каско, а затем купить страховой полис онлайн, без визита в офис. После этого можно без опасений отправляться в путь, навстречу приключениям.

На запад: Кингисепп / Ивангород

Автобусные экскурсии обычно проходят этот маршрут не по федеральной дороге «Нарва», а делают крюк и заезжают в село Копорье посмотреть на руины средневековой крепости. Сооружение действительно масштабное, с богатой историей: каменный город на высокой скале поставил ещё в 1280 году князь Дмитрий Александрович, сын Александра Невского. В нынешнем виде Копорская крепость сохранилась с XVI века. Посетить её можно только в сопровождении сотрудника музея, заказав 45-минутную экскурсию. Стоит ли ехать в объезд, чтобы увидеть этот памятник оборонительного зодчества — решайте сами в зависимости от дальнейших планов.

В Кингисеппе внимания заслуживает пятиглавый Екатерининский собор XVIII века. Храм, построенный знаменитым Антонио Ринальди на стыке эпох барокко и классицизма, примечателен смешением стилей.

После привала в Кингисеппе останется проехать всего 23 км до основной цели путешествия — Ивангорода. Он находится прямо на границе с Эстонией, поэтому здесь действуют правила посещения приграничной зоны. Туристы должны заранее оформить пропуск: в Санкт-Петербурге в Пограничном управлении ФСБ (ул. Шпалерная, 62) или на портале «Госуслуги» (нужно войти в личный кабинет и набрать в вопроснике «выдача пропусков в пограничную зону»). С таким пропуском и паспортом РФ можно въехать в Ивангород на личном автомобиле и гулять без ограничений. Главная здешняя достопримечательность — Ивангородская крепость, заложенная в 1492 году по приказу царя Ивана III. Форт, который был важным стратегическим укреплением и участвовал во многих войнах, постепенно реставрируется. Например, был восстановлен Малый пороховой амбар, где теперь находится постоянная экспозиция.

На восток: Старая Ладога / Тихвин

Небольшой посёлок Старая Ладога богат достопримечательностями. Здесь есть церкви ещё домонгольского периода и два старинных монастыря — мужской Никольский и женский Свято-Успенский. Есть Староладожская крепость XII века, отреставрированная и превращённая в музей с интересной экспозицией: предметы быта раннего железного века, монеты, украшения и оружие эпохи викингов. А ещё посёлок может похвастаться старейшей в России улицей Варяжской и тремя курганами VIII–X веков, самый высокий из которых, согласно преданию, служит могилой Вещего Олега.

Визитная карточка Тихвина — Богородичный Успенский монастырь. Основанная в XVI веке обитель является одним из главных центров паломничества на северо-западе России. Здесь можно увидеть почитаемый в православии образ — Тихвинскую икону Божией Матери. С иконой, которую по легенде написал апостол Лука, связана драматическая история. Во время Великой Отечественной войны её выкрали немцы, затем образ нашёлся в Риге, был вывезен в США и только в 2004 году вернулся в Тихвин.

На север: Выборг

За свою историю Выборг успел побывать и шведским, и финским, поэтому здесь много нетипичных для России достопримечательностей. Самая знаменитая — огромный средневековый замок, который возвышается над городом с XIII века. Сегодня в Выборгском замке проходят музыкальные фестивали и рыцарские турниры, работает несколько интерактивных музеев (самый популярный — камера пыток в тюремном каземате). Для туристов организованы активности на любой вкус, от лекций до мастер-классов.

Если посвятить первую половину дня замку, то вторую можно провести на свежем воздухе, в парке Монрепо. В XVIII веке парк был частью имения баронов фон Николаи. Над его благоустройством работала целая интернациональная команда мастеров: садовник из Померании, художники из Италии и Германии, английский и французский архитекторы, датский и финский скульпторы. Многое из созданного ими сохранилось по сей день, поэтому на прогулку по живописным ландшафтам стоит выделить не меньше двух часов.

На юг: Великий Новгород

Единственный из маршрутов, который выходит за пределы Ленобласти. И оно того стоит! Административный центр соседней Новгородской области — один из известнейших и старейших городов России, место зарождения российской государственности. Чтобы проникнуться его историей, отправляйтесь в Новгородский кремль, который упоминается в летописях с 1044 года. Кроме непосредственно кремля, за крепостными стенами находятся знаменитый Софийский собор, звонница с коллекцией колоколов, Грановитая палата, башня Часозвоня и многое другое.

Ещё одно популярное место у туристов место — Алексеевская (Белая) башня XVI века. Сейчас в ней действует музей, посвященный истории Новгородской крепости. А завершить знакомство с городом стоит посещением бывшего мужского Антониева монастыря, построенного в 1117 году. На его территории можно найти древнюю библиотеку, церковь Сретения с трапезной и собор Рождества Богородицы.


Возраст 18+

Реклама / Рекламодатель : Акционерное общество «Совкомбанк страхование»

Лицензии Банка России на осуществление страхования СЛ №1675 от 14.10.2021. и другие.

#путешествия #экскурсия #безопасность #страховка

Комментарии