На востоке Ленобласти продлили сроки просушки дорог

На востоке Ленинградской области продлеваются сроки просушки дорог. Временные ограничения проезда большегрузов по региональным трассам Бокситогорского, Тихвинского, Подпорожского и Лодейнопольского районов продлены на полмесяца, до 15 мая.

На востоке Ленобласти продлили сроки просушки дорог | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, это связано с затянувшимся похолоданием, из‑за чего основание магистралей до сих пор сильно насыщено влагой и особенно чувствительно к нагрузкам. Во всех остальных муниципальных районах области просушка региональных дорог завершится 30 апреля.

В период просушки значительно меняется максимальная допустимая нагрузка на каждую ось: для дорог в асфальте этот показатель составляет 5 тонн, а для гравийных трасс — 3 тонны. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за движение с перегрузом. Штрафы на юридическое лицо могут составить до 400 тысяч рублей, а задержанные на весовом посту машины отправляются на спецстоянки. Ограничения не распространяются на ряд перевозок, в том числе топлива, продуктов и товаров первой необходимости.


#просушка #дороги #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7150) от 14.04.2022 под заголовком «Просушка продлевается».


Комментарии