На водоемах начинается самый опасный период для выхода на лед

Морозы уже закончились, на дворе постоянные оттепели. И хотя лед на водоемах еще толстый, смена температур от минуса к плюсу делает его непрочным и рыхлым, образуются полыньи. А потому спасатели предупреждают: на водоемах начинается самый опасный период. В этот зимний сезон на реках Ленинградской области уже погибли три человека.

На водоемах начинается самый опасный период для выхода на лед | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В связи с оттепелями и постоянными ветрами ледовая обстановка на водоемах области переменчивая. Структура льда становится непрочной. Уже было зарегистрировано несколько отрывов ледовых полей с рыбаками, спасатели девять раз выезжали, чтобы снимать их со льдин. Хорошо, что обошлось без гибели людей. 19 мест массового выхода рыбаков на лед у нас на контроле, в выходные дни там собираются до полутора тысяч человек. Патрулируем эти места, просим людей следить за прогнозами погоды, изучать нормативные акты на предмет запрета выхода на лед, — рассказал главный государственный инспектор управления МЧС России по Ленинградской области Алексей Зыбцев.

По поводу нормативных актов было сказано не зря. В области решение о запрете выхода на лед принимается не по всему региону, а властями муниципальных образований, в которых расположен тот или иной водоем. Таким образом, если рыбак собрался на подледный лов на какую‑то речку, то он должен поинтересоваться, разрешен ли там местным органом власти выход на лед. Это теоретически — практически столь сознательного рыбака надо еще поискать. Между тем нарушителям грозит штраф от тысячи до пяти тысяч рублей.

Традиционная ежегодная эпопея со спасением рыбаков со льдин только начинается, самый горячий период еще впереди. Пока происшествия с рыбаками завершались без пострадавших, если не считать выписанных штрафов. Однако в этот зимний сезон на водоемах области люди уже гибли. Во Всеволожском районе семилетний мальчик провалился по невнимательности родителей в припорошенную снегом прорубь на Неве. Спасти ребенка не удалось, его сразу затянуло под лед. Так же, как и женщину во время крещенских купаний в Гатчинском районе.

Могли ли спасатели предотвратить трагедию в Крещение? Ведь в этот день сотрудники МЧС дежурили у многих мест традиционных купаний, — поинтересовался у главного государственного инспектора.

Дежурство было организовано у специально оборудованных мест купаний. В этом случае несчастье произошло у бани на частной территории. Никто не известил МЧС, что там будет купание. Семья сама вырубила прорубь и никак ее не подготовила к окунаниям. По правилам, необходимо было сделать лестницу для спуска, с боковинами, за которые можно было бы держаться. И уж, конечно, нельзя было прыгать в прорубь с головой. К тому же река там с сильным течением. Женщину мгновенно затянуло под лед. Тело ее нашли только спустя неделю с лишним, — пояснил Зыбцев.

На охрану всех прорубей и водоемов сотрудников и их добровольных помощников из ВОСВОД в любом случае не хватит. Люди сами должны проявлять внимательность и аккуратность. А также сообщать об опасных ситуациях по телефону 112.

Спасатели обязательно придут на помощь, если получат сигнал об опасности. Но это должно быть сделано вовремя. Каждому человеку необходимо самому думать о личной безопасности, особенно когда намерен выйти на лед: на рыбалку или покататься на снегоходах, — отметил начальник отдела гражданской обороны и защиты от ЧС областного комитета правопорядка Андрей Игнатенко.

Два раза в неделю Гидрометцентром рисуется карта сжатий, подвижек льда с анализом плотности льда, его толщины. И ситуация уже становится все более опасной, — сообщил главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов. — Что же касается рыбаков, то они, как правило, люди довольно опытные, общаются друг с другом и изучают ледовую обстановку. Вопрос в другом. Нормальный рыбак будет сидеть на припае, на толстом льду и спокойно рыбачить. Останавливать надо тех, кто стремится уйти далеко.

Как рассказал специалист, сейчас к нам пришел очередной циклон, и ближайшую неделю погода будет теплой — с осадками в виде мокрого снега. Ледовые поля продолжат разрушаться, долгих холодных периодов ожидать уже не приходится.


#водоемы #лед #опасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7110) от 15.02.2022 под заголовком «Унесенные течением».


Комментарии