На Шри-Ланке заработал новый режим въезда туристов для граждан семи стран, среди которых Россия

До 31 марта 2024 года они могут въезжать в страну по бесплатным визам на срок до 30 дней.

На Шри-Ланке заработал новый режим въезда туристов для граждан семи стран, среди которых Россия | ФОТО Buddhi Jayasundara on Unsplash

ФОТО Buddhi Jayasundara on Unsplash

«Новый режим въезда вводится для туристов из Китая, Индии, Индонезии, России, Таиланда, Малайзии и Японии: граждане упомянутых стран смогут оформлять электронную туристическую визу (ETA) до въезда на Шри-Ланку бесплатно на срок до 30 дней с момента пересечения границы», — говорится в коммюнике департамента иммиграции страны.

В нем подчеркивается, что бесплатно ETA будет выдаваться только до 31 марта 2024 года. Если туристу нужно будет продлить пребывание по визе после этой даты, он должен будет заплатить визовый сбор. Представители российского туристического бизнеса сообщили, что бесплатна для россиян стала не только электронная виза ETA, но и выдаваемая в аэропорту по прилете. «В этом случае придется отстоять очередь, тогда как с ЕТА этого можно избежать», — пояснили эксперты.

Власти Шри-Ланки сообщили о введении бесплатных виз для граждан семи стран в конце октября, однако до последнего времени было неясно, когда реально заработает новый режим въезда в страну. Прежде стоимость визы по прилете составляла $ 60.

Направление является одним из самых популярных для зимнего отдыха. С января по октябрь нынешнего года на Шри-Ланке побывали более 140 тыс. российских туристов — почти в 2,5 раза больше, чем за тот же период 2022‑го.


#Шри-Ланка #туризм #виза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7556) от 30.11.2023 под заголовком «Виза на Шри-Ланку стала бесплатной».


Комментарии