На сайте Минобороны появился раздел в память об освободителях Литвы

Минобороны РФ запустило на своем сайте мультимедийный раздел «Благодарность за свободу: вычеркнуть, забыть, уничтожить», посвященный сохранению памяти о советских воинах, освобождавших Литовскую ССР от нацистов в 1944 году. В нем опубликованы выдержки из журналов боевых действий, наградные листы участников боев, фотографии солдат и другие архивные документы.

На сайте Минобороны появился раздел в память об освободителях Литвы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Опубликованные документы свидетельствуют об ожесточенности сражений в районе Шяуляя. Так, в журнале боевых действий 267-й стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта сообщается, что немецкий гарнизон города получил от нацистского командования приказ «во что бы то ни стало удержать за собой Шяуляй».

Одной из важнейших и наиболее кровопролитных операций советских войск по освобождению Литвы стала Каунасская. Она началась 28 июля 1944 года и завершилась месяц спустя.

Как отмечают в Минобороны РФ, безвозвратные потери советских войск в боях за освобождение Литовской ССР составили 137 200 человек. Однако красноармейцев на этих землях похоронено гораздо больше, так как кроме погибших в 1944 году там покоятся и останки десятков тысяч советских военнопленных, а также воинов, погибших в оборонительных боях лета 1941 года. На сайте, кроме того, размещена информация о советских воинских захоронениях и состоянии мемориальных сооружений, находящихся на территории Литвы.



#Минобороны РФ #память #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6945) от 16.06.2021 под заголовком «Памяти освободителей Литвы».


Комментарии