На Приморском шоссе появятся дополнительные переходы к заказнику «Комаровский берег»

«Комаровский берег» станет доступнее. Это следует из планов комитета по транспорту.

На Приморском шоссе появятся дополнительные переходы к заказнику «Комаровский берег» | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Вообще‑то заказник «Комаровский берег» на Приморском шоссе и сейчас вполне доступен: из города до него довезут несколько автобусов (к примеру, № 211 от станции метро «Черная Речка»), а еще лучше — электричка с Финляндского вокзала до Комарова. А оттуда чуть‑чуть пешком до залива либо по Кавалергардской улице, либо по Морской. Обе упираются в «зебру» на Приморском шоссе. Перешел «по‑цивильному», и вот он — пляж.

Это два самых популярных пути для тех, кто приехал в Комарово на электричке. Собственно, других путей нет. Правда, есть тропинки прямо через заказник: от Зеленогорского шоссе до Приморского, но ни одна из таких тропинок не выводит к организованному переходу через шоссе: либо перебегай, нарушая правила и рискуя здоровьем, либо бреди вперед/назад до ближайшей «зебры». То есть либо до Морской улицы — назад, либо до Спортивной — вперед. А между ними больше двух километров.

Сложность невелика, но все же некоторую досаду она вызывает. К следующему прогулочному сезону комитет по транспорту готов исправить ситуацию, организовав парочку дополнительных переходов.

Вряд ли от этого количество посетителей заказника увеличится. Оно и без того велико. Горожане всегда любили эти места. А уж когда на территории «Комаровского берега» появился так называемый экологический маршрут (твердые чистые дорожки, позволяющие прогуливаться даже на каблуках и с колясками), сюда и вовсе устремились толпы туристов выходного дня.

Всех, конечно, в первую очередь привлекают море, дюны, сосны на берегу. Но и сам лес прекрасен. Причем в любое время года. Если набраться терпения и вооружиться биноклем, то можно услышать или увидеть серого дятла или дрозда. Правда, оба не отличаются яркостью, зато отличаются редкостью. Вообще здесь, на Комаровском берегу, живут 143 вида птиц, сотни растений, десятки животных. Хотя, конечно, более всего берег славится обилием муравейников. Лучше всего любоваться на них издали, поскольку муравьи чувствуют себя хозяевами здешнего леса, а потому могут отнестись к не­скромным туристам без должного гостеприимства.

Кстати, кроме новых переходов на Комаровском берегу в ближайшее время будет создан также еще один дополнительный участок экотропы: от Приморского шоссе — через старый парк с прудами к экоцентру, которого тоже пока еще нет. Его организация — впереди.

#пешеходный переход #безопасность #заказник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022 под заголовком «В гости к муравьям и «зебрам»».


Комментарии