На портале Президентской библиотеки пополнились архивные документы Второй мировой войны

Более 3,5 тысячи оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов периода 1 сентября 1939 года – 22 июня 1941 года пополнили комплекс «Вторая мировая война в архивных документах» на интернет-портале Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

На портале Президентской библиотеки пополнились архивные документы Второй мировой войны | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Материалы поступили из восьми федеральных архивов, ведомственных архивов МИД, Минобороны, ФСБ, СВР России, а также государственных архивов Белоруссии. Впервые на едином информационном ресурсе собран широкий круг документов, в том числе недавно рассекреченных и впервые вводимых в научный оборот, освещающих международную обстановку в течение 22 месяцев с начала Второй мировой войны.

Особое место занимают международно-правовые акты, в том числе советско-германский договор о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года с секретными и дополнительными протоколами, договор о дружбе и ненападении с Югославией, заключенный за день до нападения Германии на Югославию, пакт о нейтралитете с Японией. Всего МИД России представил более тысячи дипломатических документов.

Документы, содержащие статистические показатели торгово-экономической деятельности СССР накануне войны, свидетельствуют, что в этот период основным торговым партнером Советского Союза были США. Широко представлены документы Генштаба РККА и Наркомата обороны СССР. Значительное место занимают материалы о подготовке Красной армии к отражению возможной агрессии. Впервые можно увидеть на языке оригинала и в переводе документы о подготовке нацистской Германией войны против СССР. В комплекс включены документы из личных фондов Сталина, Молотова, Ворошилова, Микояна.


#библиотека #архив #Вторая мировая война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7004) от 07.09.2021 под заголовком «Начало Второй мировой из архива».


Комментарии