На ПМЭФ-2022 представили разработки и технологии российских производителей

На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме традиционно были представлены новейшие разработки и технологии российских производителей. Рассказываем о самых интересных.

На ПМЭФ-2022 представили разработки и технологии российских производителей | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Запчасти напечатает принтер

В этом году инновации сконцентрировались в наиболее востребованных в нынешней экономической ситуации сегментах — промышленнос­ти, транспорте и медицине. Рейтинг популярности у посетителей форума возглавил первый в мире 5D-принтер для печати промышленных запчастей, который представили специалисты из Волгограда.

«Наша компания получила патент на эту технологию в 2019 году, а работа над проектом начиналась еще в 2012-м, — рассказал гендиректор компании «Стереотек» Артем Авдеев. — Успешное внедрение в промышленность готового устройства состоялось в 2020 году. На сегодняшний день детали, напечатанные на нашем принтере, в промышленное производство внедрили более семидесяти компаний. Таким образом, мы практически импортозаместили детали для промышленности. Причем не просто заместили, а разработали машину, которая поможет смягчить санкционное давление на российские предприятия за счет того, что детали можно печатать здесь и сейчас».

Безусловно, аналогичные пяти­осевые машины в мире есть, но возможность производства на них конкретных деталей ограничена. Основное преимущество разработки волгоградских специалистов в уникальной программе, которая может оперативно подготовить к печати любую деталь.

«Важно, что принтер позволяет получать не полуфабрикаты, как на 3D-принтере, а уже готовые к использованию функциональные детали, — подчеркнул Артем Авдеев. — Сейчас в реальной промышленности мы уже печатаем крыльчатки, мембраны, манжеты, втулки, ролики. Все это успешно заменяет импортные запчасти, которые попали под санкции. А себестоимость этих запчастей снизилась в десятки раз».

Проблем с исходным материалом для печати нет — 95 % сырья отечест­венного производства. А номенклатура исходного сырья, с которым работает принтер, очень широкая. Это твердые и гибкие пластики, а также металлы. Есть возможность создавать и композитные детали, армированные непрерывным углеволокном. В результате получается легкая на вид пластиковая деталь, не уступающая по прочности металлу.

Разумеется, санкционное противостояние привело к взрывному рос­ту востребованности таких принтеров. В последнее время компания увеличила штат инженеров и сейчас в усиленном режиме работает над расширением библиотеки запчастей импортного оборудования. В перспективе — разработка шестиосевого оборудования и увеличение рабочей поверхности принтеров. Сейчас максимальный размер рабочей поверхности 300 мм, а к концу лета должно появиться оборудование с поверхностью 550 мм.

Калужская область представила уникальную разработку — аэротакси HoverBike. Это отечественный пассажирский дрон, который способен поднять в воздух до трех человек и может взлетать с любой, даже неподготовленной, площадки. Управляется такая техника с помощью системы искусственного интеллекта. Аэротакси уже успешно испытали в России и ОАЭ. В ближайшей перспективе его планируют запус­тить в серийное производство.

А пермская компания «Промобот» удивляла собравшихся новинками в области отечественной робототехники. Кроме звездного робота-кассира Дуняши (новая модель дроида Robo-C-2, которая отличается от аналогов широким диапазоном эмоций и мимики, реалистичными глазами, а также эластичной силиконовой кожей) на форуме засветился робот Олег, который танцевал, фотографировал посетителей форума и вел с ними светские беседы. В перспективе такие роботы могут заменить стандартные терминалы регистратуры в поликлиниках и банках, также они могут работать в торговых центрах, вокзалах, прочих общественных местах.

Еще одна разработка — результат совместной работы МЧС России, СПбГМТУ и НПП ПТ «Океанос». Речь о морском робототехническом комплексе по мониторингу подвод­ных потенциально опасных объектов. В состав комплекса входят подводный глайдер со спектрографом и волновой глайдер с солнечными панелями.

Без капли крови

Одна из главных тем форума — медицина и здоровье — тоже оказалась богатой на инновационные новинки отечественного происхождения. Например, на территории пространства «Здоровое общество» был представлен неинвазивный глюкометр высокой точности. Этот компактный чудо-прибор способен изменить к лучшему жизнь миллионов людей, страдающих сахарным диабетом. Сегодня, чтобы сделать необходимый анализ крови для контроля уровня сахара, люди с этим диагнозом во всем мире вынуждены ежедневно прокалывать пальцы руки (и другие части тела). Новый прибор компании «Брейн Бит» позволяет производить такой анализ без болезненных проколов. Для получения результата ему не требуется ни кровь, не иные биологические жидкости, достаточно всего лишь приложить к сенсору палец — и результат высвечивается на электронном мониторе.

Главной технологической проблемой, которая на сегодняшний день сдерживает развитие оптической спектроскопии для оценки содержания глюкозы в крови, является наличие в коже и в просвете сосудов множества других компонентов (воды, протеинов, липидов, различных форм гемоглобина, меланина). Уникальность нового проекта в неинвазивном спектроскопическом измерении глюкозы в крови на основе специально разработанных алгоритмов, учитывающих широкий спектр возможных погрешностей.

Неинвазивный глюкометр может быть как автономным, так и связываемым по USB-интерфейсу или беспроводному интерфейсу Bluetooth с компьютерами, смартфонами, планшетами и другими мобильными гаджетами. Прибор планируют вывести на российский рынок уже в конце года. Его ориентировочная стоимость от 25 тысяч рублей.

В свою очередь компания Total Vision продемонстрировала портативный мобильный прибор на базе VR-системы stimulus, предназначенный для проверки состояния зрительной системы человека с целью диагностирования таких заболеваний, как глаукома, дистрофия сетчатки, черепно-мозговые травмы.

«Современные разработчики виртуальной реальности ориентированы на рынок компьютерных игр, — отметил представитель компании Левон Григорян. — Связываться с медициной не хотят из‑за того, что медицинские изделия надо регистрировать, получать сертификаты. Кроме того, это оборудование в медицинском формате должно быть антивандальным, иметь возможность калибровки и дезинфекции. Тем не менее подобные разработки в последнее время стали появляться и на медицинском рынке. И перспективы виртуальной реальности в медицине очень большие».

Из новинок протезирования на форуме была представлена многофункциональная модель кисти руки, у которой каждый палец имеет свой двигатель и может двигаться независимо от других — совсем как пальцы обычной руки человека.

А еще гости форума могли ощутить на себе эффект капсулы инновационной медитации. Пребывание в ней позволяет достичь физического и эмоционального расслаб­ления благодаря аудиовизуальной программе, массажному эффекту и цветотерапии. Эта инновационная капсула включена в первую национальную программу оздоровления по направлению «ментальное благополучие», разработанную специалистами петербургского курорта, расположенного на берегу Финского залива.

Ментальное благополучие — это индивидуальный ресурс, который помогает человеку быстро восстанавливать эмоциональное и физическое состояние и входить в ресурсное состояние для принятия верных решений. Ключевыми элементами программы «Ментальный велнес» являются инновационные процедуры, среди которых курс экспрессии генов, который позволяет запустить механизмы клеточного обновления, оптимизировать метаболизм, замед­лить процессы старения, улучшить когнитивные функции мозга.

После двадцатиминутного сеанса в такой капсуле можно удостовериться в том, что будущее не за горами и оно достаточно перспективное.


#технологии #разработки #ПМЭФ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (7204) от 06.07.2022 под заголовком «В будущее без стресса».


Комментарии