На остров Валаам запустили ежедневные туристические маршруты

В субботу в карельском городе Сортавала состоялся запуск нового ежедневного мультимодального туристического маршрута из Москвы, Петербурга и Петрозаводска на остров Валаам.

На остров Валаам запустили  ежедневные туристические маршруты | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Сегодня мы запускаем новый необычный вид интермодального маршрута для ОАО «РЖД» с использованием как железнодорожного транспорта, так и скоростного судна «Метеор». Уверен, новый туристический маршрут также станет визитной карточкой Карелии, как стал запущенный два года назад «Рускеальский экспресс», – заявил на открытии маршрута заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Поезд отправляется из Москвы с остановками в Петербурге, Петрозаводске и Сортавале, где пассажиры пересаживаются на «Метеор» и уже через час прибывают на Валаам. Начать путешествие можно из любой точки по ходу пути, а цена билета составит от 980 до 3900 рублей. Для местных жителей и работников Валаамского монастыря на судне выделяется 20 мест, а цена за проезд для них составит 150 рублей.

Новый маршрут организован АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания». Расписание «Метеоров» состыковано с расписанием поездов. Для удобства путешественников построили новую платформу «Сортавала-центр». Длиной 100 метров, она одним краем примыкает к железнодорожным путям, а с другой стороны является смотровой площадкой на залив Вакколахти Ладожского озера, с нее можно спуститься на пирс и пройти на причал.

#Карелия #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (6934) от 31.05.2021 под заголовком «РЖД везет по воде».


Комментарии