На обоих полюсах Земли ледяной покров продолжает сокращаться

Это происходит даже на пике холодного сезона. К такому выводу петербургские ученые пришли на основе непрерывных наблюдений за процессами, происходящими в Арктике и на Шестом континенте.

На обоих полюсах Земли ледяной покров продолжает сокращаться | ФОТО Daiwei Lu on Unsplash

ФОТО Daiwei Lu on Unsplash

В Северном полушарии закончилось лето, а в Южном отбушевала зима. То есть в Арктике был сезон активного таяния и разрушения льда — один из самых заметных нынче за последние 40 лет исследований. А на противоположном полюсе нашей планеты, где началась весна, — период наибольшего развития ледяного «одеяния».

Это в теории, а на практике в конце минувшей антарктической зимы специалисты отмечали там небывало низкий ледяной прирост за всю историю наблюдений. Зимой нынешнего года его экстремально малая площадь составила там 19,04 млн кв. км — при норме 20,46 млн кв. км, отмечают ученые Арктического и Антарктического института (ААНИИ), что сущест­венно меньше (на 7,5 %) обычных показателей.

По словам специалистов, минувший сезон оказался интересным с точки зрения развития ледовых условий в Северном Ледовитом океане и его акваториях. В первой половине лета ледяной покров там медленно таял и разрушался, а с августа эти процессы пошли гораздо быстрее: в Арктику начало поступать тепло из южных широт, пояснили ученые. Из-за летнего таяния и разрушения льда его площадь к сентябрю сократилась до 4,3 млн кв. км — при норме 5,9 млн, что на 27 % меньше прежних значений.

Сокращение площади арктического льда нынче было значительным, но не экстремальным, делают оговорку специалисты. Более интенсивно она уменьшалась в 2012 году, когда площадь льдов после летнего таяния и разрушения уменьшилась до 3,5 млн кв. км (на 40 % меньше нормы, то есть до рекордно низкого уровня), а также в 2019 и 2020 годах. И летом 2020‑го этот процесс был аномально стремительным — площадь оставшегося в Арктике льда составила тогда 3,8 млн кв. км, рассказали сотрудники ААНИИ.

Что же касается Шестого континента (точнее, центральной его час­ти), то они собирают там данные на снегомерном полигоне российской антарктической станции «Восток» уже более полувека. Наиболее резкий прирост снега (ежегодное его увеличение почти на 1 %) полярники наблюдают там два последних десятилетия.

«На рост массы снежной поверхности и увеличение осадков в центральной Антарктиде влияет повышение температуры воздуха, — отмечает кандидат географических наук Владимир Липенков, ведущий научный сотрудник ­ААНИИИ, возглавляющий в институте лабораторию изменений климата и окружающей среды. — Скорость аккумуляции снега, как выяснилось, там очень чувствительна к температурным колебаниям. При потеплении воздуха на один градус по Цельсию снег накапливается быстрее примерно на 11 %. Это больше предыдущих наших оценок, полученных с помощью климатических моделей».

При этом потеря массы на краях ледников этого материка превышает рост осадков внутри Антарктиды. Хотя, несмотря на глобальное потепление, она остается регионом наиболее низких на Земле температурных значений и еще долго будет такой, пребывая под ледяным куполом, говорят специалисты.

Результаты своих исследований они опубликовали в ведущем мировом гляциологическом журнале Journal of Glaciology.


#Арктика #климат #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7527) от 20.10.2023 под заголовком «Арктика теряет покров».


Комментарии