На дне моря Скоша обнаружили фрагменты древней ископаемой ДНК

Австралийские и немецкие исследователи обнаружили в отложениях на дне моря Скоша у берегов Антарктики фрагменты древней ископаемой ДНК, которая была погребена в морском грунте около миллиона лет назад.

На дне моря Скоша обнаружили фрагменты древней ископаемой ДНК | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

«Наша находка представляет собой пока самую древнюю ископаемую ДНК, которая была извлечена из подводных отложений грунта, — заявила научный сотрудник университета Тасмании (Австралия) Линда Армбрехт. — Среди ее обрывков присутствуют и сегменты генома диатомовых водорослей, играющих важную роль в цепях питания в морских экосистемах».

В последние два десятилетия палеогенетики пытаются восстановить геномы вымерших животных и предков человека. За это время им удалось восстановить и расшифровать полный геном неандертальцев, значимую часть ДНК денисовцев и древних лошадей, а также других представителей ледниковой мегафауны.

Долгое время ученые считали, что ДНК не сохраняется в костях и зубах живых существ, населявших Землю более 100 – 200 тыс. лет назад. Однако совершенствование технологий очистки и реконструкции древней ДНК указало на то, что это представление было ошибочным. В частности, еще в 2013 году датским палеогенетикам удалось получить геномы пещерного медведя и лошади, которые жили на севере Европы и Аляски 300 тыс. — 1 млн лет назад.

В почве со дна моря Скоша сохранились не только относительно современные фрагменты геномов различных многоклеточных и одноклеточных обитателей заполярных вод, но и очень древняя ископаемая ДНК возрастом 500 тыс. — 1 млн лет. Дальнейшее изучение этих обрывков ДНК, как надеются Армбрехт и ее коллеги, принесет массу других интересных открытий.

#ДНК #обнаружение #море

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7271) от 07.10.2022 под заголовком «Миллион лет до нашей эры».


Комментарии