На Дальнем Востоке можно увидеть, как цветет ровесник динозавров

Отправляющиеся в Приморский край туристы получили возможность разнообразить отдых ярким зрелищем: в регионе зацвели поля лотоса Комарова, который нередко называют жемчужиной Дальнего Востока. Сделать селфи с редким цветком, который к тому же обладает чудесным ароматом, можно и во Владивостоке, куда из Петербурга теперь есть прямой и удобный авиарейс.

На Дальнем Востоке можно увидеть, как цветет ровесник динозавров | ФОТО Göran Eidens on Unsplash

ФОТО Göran Eidens on Unsplash

Цветок лотоса в подавляющем большинстве стран Восточной и Юго-Восточной Азии издавна считают символом солнца и процветания — в древневосточной мифологии говорится о том, что «увидевший цветение лотоса станет счастливым на всю жизнь». А цветущий на нашем Дальнем Востоке лотос Комарова стоит особняком: занесенный в Красную книгу России, он отличается от других размером и ароматом. Так, диаметр его листьев может достигать метра, а цветок в раскрытом виде — 30 сантиметров. К тому же яркие и обладающие нежным ароматом цветы всегда обращены к солнцу…

Где и когда можно увидеть это чудо? В Приморье лотосы Комарова активно цветут вплоть до середины августа, а зрелищем можно насладиться в нескольких местах. Самый простой вариант для туристов — найти лотосовые озера в черте Владивостока. Знатоки советуют отправляться на озеро недалеко от станции Океанская, а также в Ботанический сад Дальневосточного отделения Российской академии наук и на озеро в поселке Трудовом.

Вблизи Владивостока местом паломничества ценителей красоты лотосов стал поселок Артемовский: в период его цветения розовым ковром покрывается практически вся поверхность расположенного здесь озера Карасиное. Добраться до этого местечка не проблема (дорога на автобусе № 106 или электричке до станции «Артем Приморский 3» занимает около полутора часов), а любование лотосами можно совместить с отдыхом — вокруг озера имеются лавочки и удобные полянки для пикника, а также «грибочки» от солнца и небольшой пляж. Еще одно место, где можно вволю налюбоваться цветущими полями лотоса Комарова, — село Дубовый Ключ недалеко от Уссурийска. В его окрестностях находятся сразу несколько живописных озер с лотосами, на некоторых можно арендовать лодку или катамаран — это позволит сделать по‑настоящему памятные снимки в гуще цветов.

Стоит напомнить, что срывать лотос Комарова нельзя (занесен в Красную книгу) и бесполезно: нежный цветок уже через час теряет все лепестки, а срезанный в бутоне — никогда не раскрывается…


#лотос #Дальний Восток #цветение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7477) от 11.08.2023 под заголовком «И запах, и цвет».


Комментарии