На Адмиралтейских верфях спустили на воду уникальное судно для Арктики

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» строится по заказу Росгидромета.

На Адмиралтейских верфях спустили на воду уникальное судно для Арктики | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге спустили на воду ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс».

Смольный сообщает, что 18 декабря на АО «Адмиралтейские верфи» прошел спуск на воду платформы «Северный полюс» проекта 00903. Она построена по заказу Росгидромета в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона.

Губернатор Александр Беглов поздравил коллектив с новой трудовой победой. Он сообщил, что платформа не имеет аналогов в мире. При этом ее давно ждут ученые. Она будет работать в Северном Ледовитом океане. Глава города подчеркнул, что такие крупные заказы очень важны для Петербурга.

Как отмечают в Смольном, платформа «Северный полюс» — это передвижная полярная станция. Она станет научно-исследовательским центром для круглогодичных экспедиций и сможет до двух лет находиться в автономном плавании.

Судно может проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования. Оно способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17).

При этом платформа обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50 градусов и влажности 85%.

#Арктика #судно #Адмиралтейские верфи #спуск на воду

Комментарии