Мужчинам запретили ходить топлес в Риме

Власти Рима значительно увеличили количество запретов для посещающих город туристов: за нарушение целого ряда правил им грозит наказание от полицейского выговора до штрафа в размере 450 евро.

Мужчинам запретили ходить топлес в Риме | Иллюстрация Archiwiz/shutterstock.com

Иллюстрация Archiwiz/shutterstock.com

«Рим гостеприимен и всегда будет гостеприимен, но он не намерен терпеть плохое поведение и ущерб, причиняемый нашему городу», - заявила по этому поводу мэр Рима Вирджиния Рагги. В новом перечне табу туристам мужского пола запретили расхаживать по городу топлес, а всем остальным - находиться вблизи популярных достопримечательностей (в частности, рядом с фонтаном Треви) с сильно пахнущей едой, а также развешивать на мостах итальянской столицы «любовные» замки. Кроме того, гостям Рима запрещено сморкаться в питьевые фонтанчики, а по Итальянской лестнице нельзя перевозить чемоданы на колесиках или коляски - их можно нести только в руках.

Впрочем, наказывать туристов за разные «шалости» готовы не только в Риме. В частности, штрафовать гостей за появление в голом или неадекватном виде в общественных местах решили власти популярных курортов в Хорватии и Испании. При этом за неподобающее поведение, пьяный дебош или нарушения попроще (справление нужды в неположенном месте, приготовление шашлыка на пляже, громкую музыку и пр.) можно заплатить впечатляющую сумму - размер штрафов составляет от 750 до 3 тыс. евро.

#Рим #Италия #запрет #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6463) от 20.06.2019 под заголовком «Мужчинам запретили топлес».


Комментарии