Российские музеи призвали заняться туризмом

«Туризм — это ваша прямая обязанность. Если вы не хотите им заниматься, вы не занимаетесь популяризацией богатейшего наследия, которое вам доверило государство» — так обрисовала ситуацию статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, напрямую обращаясь к руководителям музеев на семинаре, состоявшемся недавно в Тамбове.

Российские музеи призвали заняться туризмом | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock

На встречу, инициированную Маниловой, собрались представители музеев федерального значения, туроператоров и ряда общественных организаций. Открывая работу семинара, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ без обиняков заявила, что, несмотря на ведущиеся в течение не менее десяти лет разговоры об улучшении взаимоотношений туроператоров и музеев, многие проблемы так и остаются нерешенными. По ее мнению, зачастую это происходит из-за того, что музейные учреждения не видят большого смысла в развитии диалога с туриндустрией, считают эту работу непрофильной и не спешат идти навстречу интересам организованного туризма. А значит, не стремятся создавать новые, востребованные современными посетителями экспозиции и программы, не готовы менять график посещения учреждений и подчас действуют, руководствуясь исключительно собственными интересами.

В этой связи на встрече в Тамбове позиция Министерства культуры России была обозначена четко: музеи обязаны заниматься не только хранением культурных и исторических ценностей, научной и выставочной деятельностью, но и развивать взаимоотношения со сферой туризма.

#музеи #туризм #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6264) от 07.09.2018 под заголовком «Музеи лицом к туристам».


Комментарии