Мудрый, как Иа. Ослы оказались умнее лошадей

В народном фольклоре осел считается символом глупости и упрямства. Но это совсем не так. Современные ученые-биологи в результате научных исследований выяснили, что на самом деле эти животные гораздо смекалистее лошадей.

Мудрый, как Иа. Ослы оказались умнее лошадей | ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

У них очень развито чувство самосохранения. Осел никогда не даст себя «загнать». Он точно понимает предел своих физических возможностей и не позволяет человеку взваливать на себя непосильную ношу, заставлять работать или бежать до изнеможения. Осел умен, осторожен и предпочитает двигаться не торопясь, чтобы не тратить лишних сил.

Осел стал жить рядом с людьми очень давно. Традиционно считается, что первых ослов люди одомашнили примерно шесть тысяч лет назад в Северо-Восточной Африке. Их предками были дикие африканские ослы, которые обитали на территории современного Сомали. Домашние ослы быстро распространились по региону, прочно войдя в жизнь древних египтян во время расцвета Древнего Царства. Изображения этих животных можно встретить на самых древних памятниках египетской культуры.

Кстати, тогда достаток человека определялся по количеству принадлежащих ему ослиных голов. В древних папирусах встречаются сведения о богачах, владевших тысячным стадом.

По сей день осел – верный помощник человека. Он незаменим на узких извилистых дорогах в гористых районах южных стран, где не может пройти никакой транспорт. Он неприхотлив – ест не только траву и листья, но даже ветки колючей акации и может пить горькую воду пустынных озер, непригодную для других животных. Однако не выносит сырости и холода. Шерсть осла свободно пропускает влагу, поэтому зимой он должен находиться в закрытом сухом помещении.

Одной из самых крупных ослиных пород считается Пуату, выведенная во Франции. Этот подвид дикого осла отличается экзотическим внешним видом – длинной коричневой шерстью, свисающей до самой земли, напоминающей «локоны» собаки породы командор. А в высоту животные могут достигать 170 см в холке.

Наиболее многочисленны ослы Каталонской породы. Их изображения встречаются на сувенирной продукции, открытках и календарях. Относительно недавно вошли в моду карликовые разновидности ослиных пород, которых содержат в чисто декоративных целях.

Дикие африканские ослы, живущие в труднодоступных местах Эфиопии, Сомали, Судана и ряда других африканских стран с жарким и засушливым климатом, – исчезающий вид, давно занесенный в Красную книгу. Для их спасения в пустынной местности Израиля был открыт специальный заповедник. Животные там прижились, и есть надежда, что стадо будет постепенно увеличиваться.

Ослы считаются долгожителями в мире животных. Средняя продолжительность жизни – 45 – 50 лет. На их внешности возраст никак не отражается. Чтобы в этом убедиться, можно сравнить ослицу из фильмов «Кавказская пленница» и «9 рота». Разница между съемками фильмов сорок лет, а животное снималось одно и то же!

#осел #животные #звери

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6834) от 24.12.2020 под заголовком «Мудрый, как Иа».


Комментарии